Компенсация по сокращению в МВД - правомерность отказа и возможность получения выплаты

• г. Ленск

Мой муж работает в системе МВД и с 01.11.2015 г. поппал под сокращение. Ему предлагают написать рапорт о переводе на нижестоящую должность с сохранением средней зарплаты 6 мес. Если он не соглашается перейти на нижеоплачиваемую должность, а идет на сокращение, то говорят что никаких выплат по сокращению он не получит, т.к система МВД не подчиняется гражданскому кодексу и у них своя система компенсаций. Правомерно ли их утверждение об отсутствии компенсации по сокращению? Мы проживаем в РС (Я) г. Ленск, и на других предприятиях при сокращении пособие выплачивается 6 мес, как районам РКС.

Ответы на вопрос (3):

Если у мужа стаж менее 20 лет--получит 2 оклада, если более-7 окладов.

Именно окладов или 7 средних зарплат??

Оклад ведь совсем не большой и получается что он получит копейки

Окладов денежного содержание (должностной оклад + оклад по спецзванию)

Если у него стаж более 20 лет,то он уже может выйти на пенсию