Какие права наследства имеют дети умершего супруга без родительских прав, если квартира оформлена на обоих супругов в равных долях?

• г. Санкт-Петербург

Меня зовут елена. Скажите пож. квартира оформлена на обоих супругов в равных долях. У умершего супруга есть дети, но он лишен был родительских прав. На какую долю наследства имеют право эти дети, они с ним не проживали и даже не общались. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Если квартира была приобретена в период брака с умершим, то вы вправе претендовать на часть имущества как пережившая супруга (1/2 доли в праве собственности на квартиру, которая оформлена на ваше имя), а также на долю в имуществе супруга с учетом того, что дети умершего не смотря на лишение отца родительских прав, сохраняют право на получение наследства (ст. 71 Семейного кодекса РФ). Дети умершего, наравне с вами, являются наследниками первой очереди и 1/2 доли в праве собственности на квартиру будет поделена между вами в равных долях.

Лишение родительских прав не влияет на право детей на наследство. Дети являются наследниками первой очереди и имеют равные права на наследство с другими наследниками первой очереди, в которую входят родители, супруг, дети.