Как уволиться с наименьшими потерями - советы для пенсионерки после намеков на сокращение должности

• г. Наро-Фоминск

Мне 60 лет. Пенсионерка с с 2010 года. В компании отработала 4 года. В зтом году просила предоставить положенный отпуск на 2 недели, но предоставили полностью, намекнув что должность подлежит сокращению. Как вести себя в данном случае, что бы уволиться с наименьшими потерями?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Статья 179. Преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 27] [Статья 179]

При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.

При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным - при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.

Коллективным договором могут предусматриваться другие категории работников, пользующиеся преимущественным правом на оставление на работе при равной производительности труда и квалификации.