Наша семья стала жертвой нападения - необходимо завести уголовное дело и обеспечить работу полицейских

• г. Москва

Наша семья живет в частном доме.21.08 мы с мамой отлучились из дома на 20-30 минут, мой старший сын (21 год) остался в доме. Когда мы вернулись, то увидели следующую картину: двое мужчин и мой сын с окровавленным лицом. Произошло следующее:

эти двое зашли на террасу дома и стали кричать, сын спустился из своей комнаты и спросил, что им надо и стал выгонять этих мужиков. Они стали его избивать. Я сама их еле выгнала, один из них проживает на нашей улице, знаю только его имя, а второй мне незнаком, впервые видела его. Поехали с сыном в больницу, сняли побои и написали заявление в полицию. На следующий день пришли к травматологу, сына положили в больницу с диагнозом закрытая ЧМТ и сотрясение головного мозга под? Полиция пока никак не отреагировала. Подскажите, что мне делать, чтобы было заведено уголовное дело? Оно вообще может быть заведено? И как заставить работать полицейских? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

уголовное дело в данном случае должно быть заведено, если вы считаете что полиция не работает, то пишите жалобу в прокуратуру,

Добиться возбуждения уголовного дела можно. Вам надо контролировать ход проведения проверки по вашему заявлению. По окончании проверки сотрудник полиции примет решение. Если усмотрят легкий вред здоровью (это определяет судмедэкспертиза), то откажут в ВУД. Тогда надо будет подавать заявление в мировой суд по ч. 1 ст. 115 УК РФ. Важно знать мотив, почему эти лица зашли в чужой двор. Советую обратиться к адвокату очно, чтобы более конкретно и точно определиться с дальнейшими действиями.