Сейчас мне присудят возмещать ущерб, а если Верховный Суд удовлетворит жалобу?

• г. Омск

Мировой судья признал меня виновным в совершении ДТП. Я оспорил его постановление в Областном суде, который оставил решение мирового суда без изменения. Я подал надзорную жалобу в Верховный Суд РФ заказным письмом.

По иску противоположной стороны назначено судебное заседание Районного суда о взяскании с меня материального ущерба. На заседании суда я заявил ходатайство об отложении слушания дела в связи с подачей жалобы в Верховный Суд РФ.

Районный суд в ходатайстве отказал, сославшись на то, что нет подтверждения о поступлении жалобы в Верховный Суд. Хотя к ходатайству мною была приложена квитанция об отправке жалобы заказным письмом.

Я позвонил в справочную по гражданским делам ВС РФ. Мне сказали, что жалоба поступила две недели назад, назвали номер дела и что оно находится на рассмотрении. Так же сказали, что Верховный Суд не дает письменного ответа о том, что жалоба принята.

Сейчас мне присудят возмещать ущерб, а если Верховный Суд удовлетворит жалобу? Как мне правильнее поступить в данной ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Если решение мирового судьи будет отменено, то это явится основанием для пересмотра решения районного суда по вновь открывшимся обстоятельствам. Вообще же, квитанция об отправке корреспонденции заказным письмом не является доказательством поступления такого письма адресату. Это обстоятельство подтверждается полученным обратно уведомлением с отметкой о вручении, которое Вам было нужно заполнить при отправке заказного письма. Удачи Вам!