Является ли телефонограмма официальным уведомлением для свидетеля в Следственном комитете?

• г. Новосибирск

По телефону вызывают в Следственный комитет в качестве свидетеля. Является телефонограмма (телефонный разговор) официальным уведомлением? Или требовать, что бы прислали повестку по месту прописки? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день. Да, является и будет приложена к материалам дела. Если Вам нужно для работы, то при явке спросите про повестку - обязаны выдать.

Уважаемый Ефим!

1. Вызов в Следственный комитет, следователь может процессуально оформить в виде телефонограммы или справки, о том что он Вам звонил и таким образом вызвал на допрос.

2. Вы вправе потребовать у следователя справку что такого то числа столько то времени находились на допросе. Можете потребовать повестку.

3. На допрос Вы вправе придти совместно с адвокатом, так как статус свидетеля может меняться, все зависит от того, для чего Вас вызывают, и что Вы можете пояснить следователю.

На Ваш вопрос отвечал адвокат Спиридонов Михаил Владимирович (г. Новосибирск).