Проблемы с строительством загородного дома - почему исполнители не выполняют свои обязательства и как заставить их принять ответственность?

• г. Москва

В августе 1014 г заключил договор с ИП на строительство загородного дома. Срок строительства, согласно договора: 1,5 - 2 месяца. Прошел год, в течении которого строители то появлялись на объекте, то пропадали, менялись три раза бригады а стройка не закончена и по сей день. Из-за серьезных недоделок и брака работу я не принял. Насчитали порядка 24 пунктов недоделок, которые руководитель строителей обещал исправить. И пропал. Уже месяц не выходит на связь и в офисе не появляется. В соответствии с договором честно поэтапно оплачивал выполненные, даже не выполненные работы. Приходные ордера на руках. Остался заключительный платеж. Но, похоже, сумма этого платежа значительно меньше суммы, необходимой для устранения недоделок.

В этом заключается причина пропажи руководителя. Хотя официальным владельцем ИП является совершенно другой человек.

Как быть и что делать в данной ситуации? Как заставить строителей выполнить свои обязательства? Можно ли привлечь их к ответственности?

Ответы на вопрос (3):

Составлять иск и предъявлять его в районный суд по своему месту жительства.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! Обращайтесь в суд о взыскании денежных средств в связи с невыполнением условий по договору.

Спросить
Пожаловаться

Вам необходимо обращаться в суд, так как видимо в добровольном порядке вам никто ничего не исправит. Если у вас имеется договор и квитанции об оплате, то проблем в суде не возникнет

Спросить
Пожаловаться

В августе месяце я заключила договор подряда на выполнение ремонта в квартире. На сегодняшний день работы не закончились. Я оформила претензию и отвезла ее в офис компании. Но, как оказалось, при вручении претензии руководителю подпись руководителя не совпадает с подписью на самом договоре. Т.е. когда я заключала договор, мне был представлен, как руководитель, совершенно другой человек и подпись он свою ставл как за руководителя (в договоре не оговорено, что кто-то по доверенности может заключать договора от имени этого юр.лица.). Вопрос: Имеет ли юридическую силу договор подписанный не директором общества? Имею ли я право на основании этого по окончании всех работ отказаться от подписания акта выполненных работ?

Фирма по договору выполняет строительство частного дома. Основные суммы выплачены ей согласно графика работ. Остался последний платеж после приема объекта. К назначенному сроку объект не сдан. По договору есть пенни за каждый день просрочки.

Вопрос: Можно ли пенни вычесть из последнего платежа? Как это оформить если фирма будет не согласна подписать взаимозачет. Что если сумма пенни превысит оставшийся платеж и объект все еще не достроен?

При строительства дома строители не выполнили в срок работу, предусмотренный договором 01 июля. Акт выполненных работ оформляют от 27 июня, но сегодня уже 14 июля, но он не подписан обеими сторонами. Подскажите пожалуйста как правильно расторгнуть договор в одностороннем порядке и акт выполненных работ подписывать датой на сегодняшний день или же от 27 июня. Могу ли я взыскать по суду с Подрядчика (строителей) сумму за в срок не выполненные работы, т.к. 1 июля Подрядчик уже должен был сдать дом, а работа выполнена всего лишь на 40%. Как быть с оплатой, только после подписания акта выполненных работ? В какие сроки я должен расторгнуть договор?

Работала бригада 6 человек на объекте, строительства теплостныых емкостей в г. Североморск, договора за полгода работы, так и не заключили, хотя обещали каждый день. По окончанию работ, завершению строительству объекта, заработонная плата была не выплачена за 3 месяца. Т. К. трудоустройство было не официально-что делать, дальнейшие действия?

Заключил договор на строительство дома, внес предоплату (аванс). Но позже решил отказаться от строительства этого дома в пользу строительства двух домов меньшей площади, так как в одном доме две семьи как ранее планировалось жить не захотели. Можно ли вернуть аванс? Есть договор и приходный ордер на сумму аванса. Прошу обратить внимание - никаких работ по строительству еще не производилось.

Заранее благодарен.

В 2013 году я заключил договор с фирмой на строительство жилого дома по чистовую самоотделку. Оплата по договору внесена досрочно, полностью. Сроки окончания строительства четко установлены в пункте договора (декабрь 2013 г.) По окончанию работ в соответствии с договором должен быть подписан акт о заверешении работ. До сегодняшнего дня, дом не достроен, какого-либо письменного предупреждения и соглашения не было. Как утверждает руководитель - неблагоприятная финансовая обстановка в компании. По этой причине въехать в наш дом мы не могли, и чтобы хоть как нибудь ускорить процесс строительства нам пришлось некоторые работы проводить за свой счет (чеки на стройматериалы сохранились, работу выполняла бригада неофициально, без договора). Строительная фирма на словах пообещала компенсировать затраты и выполнить свои обязательства, но до сих пор имеется денежный долг и не завершена часть работы. Вопрос: Прошу Вас подсказать, как нам лучше поступить и каковы шансы на получение компенсации в случае обращения в суд?

Вопрос касается строительной сферы. Мы строим частный дом со строительной компанией по договору, которая недобросовестно выполняет свои обязательства. Материалы поставляются не вовремя, нарушен строительный процесс, окон нет, а дом внутри красят, хотя на улице минусовая температура, бригада по своим семейным обстоятельствам уезжает не закончив строительство, другой бригады не предоставляют, стройка остаётся без бригады и без охраны более, чем на неделю и нам самим приходится жить в бытовке строителей и охранять стройку. В договоре прописан пункт об ответственности застройщика за строящийся объект, но какая ответственность при этом не уточняется. Все наши вопросы по поводу сроков поставки матераилов на стройку, по поводу задержки в строительстве, по поводу Охраны стройки, простоя более, чем на неделю, застройщик угрожает тем, что они вообще могут бросить строительство и не достраивать дом, причём в хамской форме, также звучат фразы про посылания заказчика к черту. По договору строительство ещё две недели. У нас вопрос, какие меры воздействия применять к застройщику, что делать, если застройщик откажется достраивать дом, что делать после окончания срока договора, ведь достроить дом в срок по договору они не успеют.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Очень нужен Ваш совет в области ответственности подрядчика по договору строительного подряда. Ситуация такова:

Мы ОАО (Заказчик) заключили 28 августа 2008 года с ООО «Синергия» (Подрядчиком) Договор подряда № 24 «На строительные работы арочного утепленного гаража в п. Моксоголлох » – далее по тексту Договор подряда.

Согласно Договора подряда стоимость работ по настоящему Договору составила 4 228 514 (Четыре миллиона двести двадцать восемь тысяч пятьсот четырна-дцать) рублей 64 копейки, НДС не предусмотрен.

Нами, в соответствии с условиями настоящего Договора и Дополнительного соглашения № 1 к Договору подряда была произведена оплата строительных работ поэтапно и по состоянию на 01 ноября 2009 года оплата составила 3 761 994 (Три миллиона семьсот шестьдесят одна тысяча девятьсот девяносто четыре) рубля, НДС не предусмотрен.

Так, первый авансовый платеж по Договору подряда был перечислен на расчетный счет Подрядчика Платежным поручением № 706 от 12 сентября 2008 года в размере 1 460 997 (Один миллион четыреста шестьдесят тысяч девятьсот девяносто семь) рублей.

В соответствии с пунктом 2.1. Договора подряда: «Срок выполнения работ по на-стоящему Договору начинает исчисляться после: получения Подрядчиком аванса; передачи подрядчику площади под строительство», а также в соответствии с пунктом 2.2. Договора подряда: «Срок окончания строительства Подрядчиком 60 дней с момента получения предоплаты согласно пункта 3.2.» Договора.

На сегодняшний день работы по строительству арочного утепленного гаража не выполнены, Подрядчик нам актов выполнения работ не предъявлял, то, что Подрядчик сделал выполнено с нарушением СНИПов и, возможно, выполнение составит только 10% от запланированного объема работ. По субъективным причинам (руководитель Подрядчика был другом нашего бывшего ген. директора) контроль за строительными работами не производился, а денежные средства перечислялись регулярно. Пункт 7.1. Договора гласит: За неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по настоящему Договору стороны несут ответственность в соответствии с действующим законодательством РФ. При этом штрафные санкции взыскиваются сверх сумм возмещения убытков - редакция Договора Подрядчиком. Что сейчас нужно сделать? Можно ли взыскать с Подрядчика сумму оплаты по Договору (за вычетом исполнения в размере 10 %), если Подрядчик откажется устранить недостатки в работе, а также от завершения строительства? - как это граммотно сделать? Как доказать, что Подрядчик не выполнил работу или выполнил ее некачественно? Подписывать ли Заказчику акт выполнения или нет, или подписать с оговорками о нарушениях? Можно ли прибегнуть к статье 395 ГК РФ в этом случае? Что можно применить (какие санкции) за нарушение сроков сдачи объекта строительства. Помогите, пожалуйста.

Покупал землю под строительство. Был составлен договор о строительстве дороги на сумму 100000. Сумма 30000 вносилась сразу, а 70000 должен оплатить после окончания работ. Сроки окончания работ указаны и закончились. Работа не выполнена. Нужно или нет расторгать договор. И могут или нет проделать работу после срока выполненвх работ, а затем выставить остаток суммы. В договоре чётко указана дата окончания работ (работы должны быть выполнены не позднее 01.09.2019) Спасибо.

Договор оказания услуг г. Улан-Удэ 19 сентября 2011 г.

именуемый в дальнейшем «Подрядчик» с одной стороны и именуемый в дальнейшем «Заказчик» с другой стороны, заключили настоящий договор о нижеследующем:

1. Предмет договора

1.1 Заказчик поручает, а Подрядчик принимает на себя обязательства выполнить виды работ согласно Приложению 1, являющейся неотъемлемой частью договора.

Объект находится по адресу

1.1. Дата начала работ - со дня подписания договора, дата завершения работ – в течение 1 месяца со дня внесения предоплаты «Заказчиком».

1.2. Работы выполняются из материала «Подрядчика», согласно локальной смете, являющейся неотъемлемой частью договора.

2. Сумма договора и порядок расчетов.

2.1. Стоимость работ по настоящему договору составляет рублей (тысяч рублей).

2.2. Оплата за выполненные работы производится Заказчиком в следующем порядке:

2.2.1. Предоплата по данному договору производится на закупку материалов согласно Локальной смете поэтапно, путем внесения аванса в размере 50%, полный расчет за материалы производится при наличии указанного материала на месте строительства объекта.

2.2.2. Оплата работ производится поэтапно согласно графику, после приемки выполненных работ.

3. Обязательства сторон

3.1. Подрядчик обязуется:

3.1.1. Выполнить работы по строительству объекта в соответствии с техническим заданием Заказчика.

3.1.2. Обеспечить технологическую, производственную и трудовую дисциплину персонала, а также соблюдение персоналом правил техники безопасности и противопожарной безопасности.

3.2.3. Возместить Заказчику убытки, причиненные в случае не обоснованного отказа от исполнения своих обязательств по настоящему Договору.

3.2. Заказчик обязуется:

3.2.1. Предоставить к началу монтажа схемы, планы и другую документацию, необходимую для выполнения работ.

3.2.2. Оплатить выполненные работы.

3.2.3. Возместить Подрядчику убытки, причиненные в случае не обоснованного отказа от исполнения своих обязательств по настоящему Договору.

4. Гарантии и ответственность сторон

4.1. Подрядчик гарантирует качественное выполнение работ. Гарантийный срок составляет 3 (три) года.

4.2. Риск случайной гибели или случайные повреждения результата выполненной работы до приемки объекта Заказчиком несет Подрядчик.

5. Форс-мажор

5.1. Стороны освобождаются от ответственности за частичное или полное неисполнение обязательств в случае возникновения по мимо воли сторон обстоятельств непреодолимой силы, которых не существовало на момент заключения настоящего Договора.

5.2. В случае если вследствие форс-мажорных обстоятельств просрочка выполнения обязательств по-настоящему договору составит более 3-х месяцев любая из сторон вправе отказаться от выполнения своих обязательств с обязательной ликвидацией взаимной задолженности по согласованию сторон.

6. Срок действия договора

6.1. Настоящий Договор вступает в силу с момента его подписания обеими Сторонами и действует до полного исполнения сторонами своих обязательств.

6.2. Договор составлен в 2-х экземплярах, по одному для каждой стороны и имеет одинаковую юридическую силу.

7. Реквизиты сторон.

Подрядчик Заказчик высылаю условия договора, по нему реально получить положительное решение суда?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение