Государственная помощь для молодой семьи без собственного жилья в России

• г. Воронеж

На какую помощь от государства Российского может рассчитывать молодая семья из четырех человек м, ж и двое детей, возрастом до 30-ти лет, один из которых безработный, второй - работник бюджетной сферы. Жилья собственного нет.? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Федеральная целевая программа (ФЦП) «Жилище» на 2011-2015 годы была утверждена правительственным постановлением в декабре 2010 года. Она разрабатывалась для решения жилищной проблемы в целом.

Данная программа реализует национальный проект «Доступное и комфортное жилье — гражданам РФ».

Одна из подпрограмм этой целевой программы — «Молодой семье – доступное жилье». Предусматривает гос. поддержку (субсидию) при приобретении (строительстве) жилья молодой семьей. Рассчитана на 2011-2015 годы.

Для реализации программы разработаны и региональные программы «Обеспечение жильем молодых семей». Это тоже часть программ поддержки молодых семей, которым нужно улучшить жилищные условия.

Не нужно путать программу «Молодой семье — доступное жилье» с обычными молодежными ипотеками коммерческих банков. «Молодой семье – доступное жилье» — часть комплексной поддержки МС со стороны именно государства.

Молодым семьям – участникам подпрограммы в рамках национального проекта государство в порядке очереди выделяет средства на частичную оплату приобретаемого первичного жилья или на частичную оплату строительства собственного дома.