Возможно ли подать на банкротство как физическое лицо согласно новому закону, если есть задолженность как ИП и физическому лицу?

• г. Москва

Я была ИП но в декабре 2014 года я закрылась, когда была ИП взяла кредит в миллион рублей для бизнеса, он не пошел, через некоторое время закрылось, брака кредиты как физическое лицо тысяч 200 сейчас у меня задолженность у меня задолженность перед банком как ИП 1100000 рублей, как физическое лицо 200000 и по налогам как ИП 50000, могу ли я подать на банкротство как физическое лицо согласно новому закону?

Ответы на вопрос (3):

Вы сможете с 01 октября 2015 года, согласно ст.25 (в новой редакции) Гражданского кодекса Российской Федерации и главы X."Банкротство гражданина" Федерального закона от 26.10.2002 №127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" подать в арбитражный суд субъекта РФ (по месту вашего жительства) заявление о признании банкротом, если Ваш общий долг будет превышать 500 000 руб. более (без учета сумм неустоек (пеня, штрафы), чем в течение 3-х месяцев.

Госпошлина = 6000 руб.

Когда закон о банкротстве вступит в силу - сможете подать такое заявление. Ваши долги как ИП должны быть приплюсованы к вашим долгам как физика, потому что ИП и физ. лицо - это одного и тоже по сути.

Следовательно, вы эту планку - 500 тысяч для признания банкротом проходите.

Вы сможете подать заявление о своем банкротстве после 01 октября 2015 года независимо от суммы задолженности и наличия просрочки в арбитражный суд при наличии признаков банкротства.

Наиболее вероятный сценарий при наличии заработной платы или пенсии - реструктуризация долгов в течение трех лет с выплатой из источника доходов и последующим списанием непогашенной суммы.

При отсутствии источника доходов вводится процедура реализации имущества.

Но все это связано с серьезными затратами на банкротный процесс.

Арбитражный/финансовый управляющий Виталий Снытко.