Право ли пенсионный отдел не выплачивать пенсию за вредные условия труда пенсионерке из Узбекистана, получающей вид на жительство в России?

• г. Калач

У меня вопрос. Наша знакомая (она пенсионерка) живя в Узбекистана получала трудовую пенсию, и за вредные условия труда. (все документы имеются) Получив в России вид на жительство она подала документы на получения пенсии, ей на числили за шесть предыдущих месяца но без учёта за вредность, сказав нужно потверждение с места работы. Потверждение пришло, но ей на числили с момента прибытия этого документа. В общем теперь уже за восемь месяцев не заплатили. Вопрос правильно ли поступают в пенсионном отделе.

Ответы на вопрос (3):

Добрый вечер Алексей, пенсионный фонд прав, так как прибывшим из стран СНГ пенсия назначается заново по российскому закону, на момент назначения пенсии этого документа не было, а перерасчет пенсии производится с первого числа месяца следующего за месяцем подачи заявления или поступления последнего документа. Статья 23 ФЗ №400-ФЗ.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. У меня вопрос. Наша знакомая (она пенсионерка) живя в Узбекистана получала трудовую пенсию, и за вредные условия труда более 15лет (все документы имеются в пенсионном деле) Получив в России вид на жительство она подала документы на получения пенсии, ей на числили за шесть предыдущих месяца но без учёта за вредность, сказав нужно потверждение с места работы, (хотя в деле все документы потверждающие вредные условия труда имеются) Потверждение пришло, но ей на числили с момента прибытия этого документа. В общем теперь уже за восемь месяцев не заплатили. Вопрос правильно ли поступают в пенсионном отделе.

Спросить
Пожаловаться

Алексей, я что -то не понятно ответила, пенсионный фонд поступил правильно, при назначении пенсии, документов подтверждающих льготную работу не было и ей назначили пенсию на общих основаниях, после того как поступила справка подтверждающая льготный характер работы ей сделали перерасчет пенсии согласно статьи 23 ФЗ №400-ФЗ.

Имеется еще одно но, если справка о льготной работе поступила в течении трех месяцев со дня подачи заявления на назначение пенсии, то можно сославшись на пункт 3 статьи 22 ФЗ №400-ФЗ требовать пересмотра пенсии за все время.(8 месяцев).

Спросить
Пожаловаться

Моего родственника 1940 г. рождения, гражданина Узбекистана, после смерти его супруги, мы перевезли к себе в Воронеж в декабре 2014 г. В Узбекистане он выписан с места жительства. В России получил РВП Потом ВНЖ (вид на жительство) на это ушло 1,5 года. Чтобы здесь проживать в Узбекистане была оставлена доверенность на получения пенсии на ОДИН 2015 год (больше не дали) За 2015 г пенсию получил. Сейчас в Апреле 2016 после получения ВНЖ. и регистрации в Пенсионном отделе отказывают в пенсии, говорят будем делать запрос пенсионного дела из Узбекистана, на мой вопрос пришлют ли пенсионное дело из Узбекистана или нет?, отвечают, что они не знают. Мы просили, чтобы дали хоть МИНИМАЛЬНУЮ пенсии пока придет ответ. (трудовая книжка, пенсионная книжка, трудовой стаж имеется 50 лет, начало трудовой деятельности с 1956 г до 2006 г) он с Января 2016 г не имеет никакого дохода. Вопрос, правильно ли поступают в пенсионном отделе, и какое время они могут ждать ответ из Узбекистана. Спасибо.

Мама гражданка Узбекистана. Приехала на ПМЖ. РВП уже получила, в собесе сказали подготовить документы на оформление пенсии, сдали. Выяснилось что в документах есть ошибки. Отправили в Узбекистан, исправили. Теперь очень интересный вопрос: в Узбекистане сказали что после переезда в Россию, мама получит пенсию за пол года с момента подачи заявления. Пока суть да дело, оформили РВП, естественно пол года прошло. В собесе инспектор сказала что пенсия оформляется только после получения гражданства России. Так когда всё-таки можно оформить пенсию при наличии РВП или всё-таки после получения гражданства? Спасибо!

Что нужно предоставить в суд (выход на льготную пенсию) кроме аттестации рабочего места машиниста компрессорных установок, компрессора воздушные. По аттестации рабочего места вредность 3.8, условия труда 3.4.В суде просят подтверждение вредных веществ, хотя и без вредных веществ вредность и условия труда превышают норму. Норма вредности менее 3.0 и условия труда менее 3.0.

Прошу Вас помочь в решение вопроса. Моему отцу 75 лет. Он приехал на постоянное место жительство в Россию из Узбекистана.. Имеет вид на жительство. Ему назначили пенсию в России с 1.10.2010 г. В Узбекистане он получал пенсию по 31.07.2010 г. В пенсионном фонде ему отказали в выплате пенсии за три месяца (август, сентябрь, октябрь).

Моего родственника 1940 г. рождения, гражданина Узбекистана, после смерти его супруги, мы перевезли к себе в Воронеж в декабре 2014 г. В Узбекистане он выписан с места жительства. В России получил РВП Потом ВНЖ (вид на жительство) на это ушло 1,5 года. Чтобы здесь проживать была оставлена доверенность на получения пенсии на один год (больше не дали) в Узбекистане. За 2015 г пенсии получил. Сейчас после получения ВНЖ. в Пенсионном отделе отказывают в пенсии, говорят будем делать запрос пенсионного дела из Узбекистана, а придёт ли ответ из Узбекистана или нет надежды мало. Мы просили, чтобы дали хоть МИНИМАЛЬНУЮ пенсии пока придет ответ. (трудовая книжка имеется, начало трудовой деятельности с 1956 г до 2006 г) он с Января 2016 г не имеет никакого дохода. Вопрос, правильно ли поступают в пенсионном отделе, и сколько они могут ждать ответ из Узбекистана. Спасибо.

У меня мама приехала из Узбекистана 1 мая 2015 года РВП получила в сентябре подали документы на получении пенсии нам сказали можно через суд мы пошли в суд в октябре месяце через месяц нам дали положительный ответ на получении пенсии но в пенсионном фонле будут начислять только со дня получения решения суда на руки то есть с ноября месяца а те месяцы с мая по ноябрь оплачивать не будут! Где де справедливость? Наши мамы все работали в единой стране и родилась она тоже в России а пенсию за семь месяцев выплачивать не будут.

Моей маме 82 года, шесть лет назад она переехала жить к своей подруге молодости в другой регион РФ. Все эти годы она не получала пенсию. Подскажите документы нужны для получения пенсии за истекший период, или пенсия уже пропала? Она стоит на учете в пенсионном отделе г.Пушкин Ленинградской обл. (собираюсь туда её везти). Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мне кажется начислили пенсию без вредности. 18 лет на вредных условиях. 7 изних особо вредные и тяжолые условия труда. 1 категория вредности.

Мне 45 лет. Выхожу на пенсию. Работа в условиях крайнего севера с 09.1985 г. Вредные условия труда более 10 лет /список 1./ Вопрос: влияет ли стаж работы в вредных условиях труда /список 1/ на размер пенсии /в руб/. Спасибо.

Моей маме 82 года, шесть лет назад она переехала жить к своей подруге молодости в другой регион РФ. Все эти годы она не получала пенсию. Подскажите какие документы нужны для получения пенсии за истекший период, или пенсия уже пропала? Она стоит на учете в пенсионном отделе г.Пушкин Ленинградской обл. (собираюсь туда её везти). Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение