И смогу ли я продать свой автомобиль после оценки не дожидаясь суда с виновником о возмещении ущерба?

• г. Ханты-Мансийск

Ситуация произошедшая со мной следующая, моя жена двигалась на нашем автомобиле (оформлен на меня) по главной дорге где на перекрестке ей не уступила дорогу другая девушка, в результате ДТП пострадала еще одна машина (зацепили крыло), в настоящий момент документы находятся в дознании т.к. есть пострадавшии (моя жена), в связи с этим есть ряд вопросов, после получения необходимых документов о ДТП и предоставляения их в страховую компания, я хочу провести независимую оценку c приглашением виновника и представителя страховой т.к. сумма ущерба по предварительным данным около 500 000 рублей, (автомобиль новый Toyota Camry), а по ОСАГО я смогу получить только 120 000 рублей, какие документы нужно предоставить в страховую компания для возмещения причиненного вреда здоровью? И смогу ли я продать свой автомобиль после оценки не дожидаясь суда с виновником о возмещении ущерба?

Ответы на вопрос (2):

Перечень документов для предоставления в СК в целях получения возмещения вреда, причиненного здоровью установлен разделом VII "Определение размера страховой выплаты

при причинении вреда жизни и здоровью потерпевших" Правил ОСАГО (выдаются вместе с полисом ОСАГО).

При причинении вреда здоровью потерпевшего возмещению подлежат утраченный потерпевшим заработок (доход), который он имел либо определенно мог иметь на день причинения ему вреда, а также дополнительно понесенные расходы, вызванные повреждением здоровья, в том числе расходы на лечение, дополнительное питание, приобретение лекарств, протезирование, посторонний уход, санаторно-курортное лечение, приобретение специальных транспортных средств, подготовку к другой профессии, если установлено, что потерпевший нуждается в этих видах помощи и ухода и не имеет права на их бесплатное получение.

Уважаемый Сергей.

В дополнение к ответу коллеги советы.

Ввиду того, что автомобиль новый-определить величину УТС и взыскивать её с виновницы ДТП.

Автомобиль до окончания суда лучше не продавать, т.к. возможны нюансы.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.