И смогу ли я продать свой автомобиль после оценки не дожидаясь суда с виновником о возмещении ущерба?

• г. Ханты-Мансийск

Ситуация произошедшая со мной следующая, моя жена двигалась на нашем автомобиле (оформлен на меня) по главной дорге где на перекрестке ей не уступила дорогу другая девушка, в результате ДТП пострадала еще одна машина (зацепили крыло), в настоящий момент документы находятся в дознании т.к. есть пострадавшии (моя жена), в связи с этим есть ряд вопросов, после получения необходимых документов о ДТП и предоставляения их в страховую компания, я хочу провести независимую оценку c приглашением виновника и представителя страховой т.к. сумма ущерба по предварительным данным около 500 000 рублей, (автомобиль новый Toyota Camry), а по ОСАГО я смогу получить только 120 000 рублей, какие документы нужно предоставить в страховую компания для возмещения причиненного вреда здоровью? И смогу ли я продать свой автомобиль после оценки не дожидаясь суда с виновником о возмещении ущерба?

Ответы на вопрос (2):

Перечень документов для предоставления в СК в целях получения возмещения вреда, причиненного здоровью установлен разделом VII "Определение размера страховой выплаты

при причинении вреда жизни и здоровью потерпевших" Правил ОСАГО (выдаются вместе с полисом ОСАГО).

При причинении вреда здоровью потерпевшего возмещению подлежат утраченный потерпевшим заработок (доход), который он имел либо определенно мог иметь на день причинения ему вреда, а также дополнительно понесенные расходы, вызванные повреждением здоровья, в том числе расходы на лечение, дополнительное питание, приобретение лекарств, протезирование, посторонний уход, санаторно-курортное лечение, приобретение специальных транспортных средств, подготовку к другой профессии, если установлено, что потерпевший нуждается в этих видах помощи и ухода и не имеет права на их бесплатное получение.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Сергей.

В дополнение к ответу коллеги советы.

Ввиду того, что автомобиль новый-определить величину УТС и взыскивать её с виновницы ДТП.

Автомобиль до окончания суда лучше не продавать, т.к. возможны нюансы.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.

Спросить
Пожаловаться

Пострадал в ДТП. Участвовало два автомобиля. ГИБДД признало меня пострадавшим. Моя страховая компания выплатила мне возмещение ущерба значительно ниже, чем реальная стоимость восстановительного ремонта моего автомобиля. Хочу провести независимую оценку.

Нужно ли мне извещать виновника ДТП и его страховую компанию, о проведении независимой оценки или известить необходимо только мою страховую компанию.

В результате ДТП, автомобилю истца были причинены повреждения. Страховая компания выплатила страховое возмещение 21 000 рублей. Посчитав размер страхового возмещения заниженным, истец провел независимую оценку ущерба, согласно которой, стоимость восстановительного ремонта автомобиля (с учетом износа) составляет 38 000 рублей. Был заявлен иск о взыскании доволнительного страхового возмещения, в размере 17 000 рублей. Оба отчета об оценке составлены, исходя из среднерыновных цен в регионе и являются мотивированными. В суде представитель страховой компании заявила, что результаты оценки, проведенной истцом, необоснованно завышены и потребовала проведения еще одной независимой оценки. Вопрос, каким образом мотивированно заявить отказ от этой независимой оценки, поскольку может получиться, что ее результаты будут не в пользу истца.

Мой отец стал потерпевшим в ДТП. До подачи заявления в страховую компанию о возмещения ущерба имуществу провели независимую оценку с уведомлением о ней страховой компании. При подаче заявления в страховую компанию о возмещении ущерба нам отказали в приеме нашей независимой оценки. Страховая компания направила на свою независимую оценку. Права ли страховая компания? Если нет, что делать?

В результате ДТП поврежден мой автомобиль. Группа разбора в ГИБДД вынесла постановление о виновности моего оппонента. Виновник ДТП совершил его на служебном транспорте. Соответственно, он, кроме полиса ОСАГО, имеет полис КАСКО. Оба полиса оформлены в одной страховой компании. У меня только полис ОСАГО, оформлен в другой страховой. Прежде, чем обращаться в страховую за возмещением, планирую организовать независимую экспертизу для оценки суммы ущерба. Вопрос: в какую страховую обращаться - виновника ДТП или в свою? Если в страховую виновника, то по какой программе страхования возместят ущерб, по КАСКО или по ОСАГО? По предварительной оценке сумма ущерба превышает 50 000 руб.

Можно ли продать автомобиль после ДТП. Сделал независимую оценку ущерб составил 529000, виновник не я, после выплат страховой хочу подать в суд на виновника, а возможно еще и на страховую если не выплатит, для возмещения ущерба?

Я попала в ДТП, виновник не я. Обратилась в свою страховую компанию (у меня КАСКО) о возмещении ущерба. Была произведена оценка ущерба независимой экспертизы с приглашением страховой компании виновника. После оценки мне рекомендовали сервис от моей страх. Компании, где сделают ремонт, расчет с сервисом будет производить страх. Компания (направления не было, была устная договоренность). Через 4 дня мне звонят с сервиса и просят оплатить, т.к. страх. Компания не может оплатить сейчас, потому-что не получила результаты оценки. Я заплатила, но страх. Компания возместила не по факту ремонта, а по результатам оценки. А сумма по оценки на 20% меньше, чем я заплатила сервису. Должна ли мне страх. Компания возместить ремонт полностью, ведь оценка происходила, для того чтобы моя страх. Компания взыскала потом эту сумму с компании виновника ДТП (т.е. оценка для ОСАГО)?

Попал в ДТП. Врезались два автомобиля Тойота. Виновника ДТП после удара его автомобилем ехавшим по главной отбрасывает на второстепенную дорогу где я стоял на автомобиле Рено и по правилам пропускал движущий транспорт по главной дороге. Мне разбивает переднюю часть автомобиля отлетевшая от столкновения автомобиль. Кто заплатит ущерб? Чья страховая компания по ОСАГО если пострадало три автомобиля? Виновник ДТП признал свою вину.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение