Право госслужащего играть на бирже - коммерческая деятельность и ответственность

• г. Хабаровск

Скажите имеет ли право госслужащий играть на бирже? Является ли это коммерческой деятельностью и какая ответственность: уголовная с лишением свободы или административная?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Антон.

О пределение ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ деятельности дано в ст. 2 ГК РФ.

Предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на СИСТЕМАТИЧЕСКОЕ получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке.

Обращая внимание на признак систематичность (2 раза и более) и то, что ИГРА в перечень видов деятельности не входит. ПРОВЕДЕНИЕ азартных игр-ДА, участие в игре - НЕТ.

Вы участник игры и потребитель услуг заведения, но не их организатор.

На таком основании всем госслужащим можно запретить участвовать в лотореии спортлото и подходит к залу игоровых автоматов вообще ближе 50 м..

Если законодательство не содержит прямого запрета.....на участие в игре на бирже.... то нет ни какой ответственности.

А вы сразу "лишение свободы"....

С уважением Тимошенко Владимир Андреевич.