Есть кредиты, долги за товар. Выручки упали. Могу я объявить себя банкротом? Нет средств платить, уже пошли просрочки.

• г. Челябинск

Есть кредиты, долги за товар. Выручки упали. Могу я обьявить себя банкротом? Нет средств платить, уже пошли просрочки.

Ответы на вопрос (4):

если кредиты брались на развитие бизнеса, то возможно подать в суд заявление о признании банкротом

Вы сможете подать заявление о своем банкротстве после 01 октября 2015 года независимо от суммы задолженности и наличия просрочки в арбитражный суд при наличии признаков банкротства.

Наиболее вероятный сценарий при наличии заработной платы или пенсии - реструктуризация долгов в течение трех лет с выплатой из источника доходов и последующим списанием непогашенной суммы.

При отсутствии источника доходов вводится процедура реализации имущества.

Но все это связано с серьезными затратами на банкротный процесс.

Арбитражный/финансовый управляющий Виталий Снытко.

Кредиты потребительские,не на бизнес.

Можете подать на банкротство сейчас, если докажете , что кредиты брались на развитие бизнеса.

Если нет- то только после 1 октября подавайте.