Соседка подает иск о возврате 40 см нашего земельного участка - действительно ли она имеет право на эту часть?

• г. Челябинск

В 2006 г. риобрели дом с прилегающим зем. участком в собственность. Сейчас соседка подала в суд иск о том, что 40 см нашего участка мы должны отдать ей (место, где всю жизнь этого участка стоял забор). Правомерны ли ее требования, ведь приобретая недвижимость.

Ответы на вопрос (3):

Для ответа, на Ваш вопрос, нужно ознакомиться с копией исковых требований.

Уважаемая Лилия! Обращаю Ваше внимание, что основные материально-правовые факты, входящие в предмет доказывания по судебному спору, связанному с установлением месторасположения границ земельного участка, предусмотрены как положениями абз. 2 п. 6 ст. 36 ЗК РФ так и положениями ст. 38 Закона о кадастре.

В рамках подготовки и судебного разбирательства земельного спора предстоит:

-истребовать правоустанавливающие документы на спорные земельные участки (виды таких документов перечислены в ч. 1 ст. 17 Закона о государственной регистрации);

-другие документы, где бы были определены размеры, конфигурация и местоположение границ земельного участка при его образовании (выписки из похозяйственных книг, планы, чертежи, карты, технические паспорта на дома, материалы инвентарных дел и т.д.).

-документы о земельных участках спорящих сторон из государственного кадастра недвижимости: межевые планы, кадастровые выписки, кадастровый план территории, так как в них содержатся сведения, внесенные в государственный кадастр недвижимости.

-выяснить местоположение существующей (фактической) на сегодняшний день границы, вплоть до выхода на место для осмотра, определить продолжительность ее существования (сколько лет), имея в виду, что местоположение границ может быть определено по объектам природного 39 (канавы, овраги и др.) или искусственного происхождения (заборы, его остатки, столбы, пни, колышки, различные насаждения, деревья, постройки);

-далее выяснить, изменялась ли граница между спорными земельными участками, происходило ли такое изменение в установленном законом порядке либо в результате самовольных действий сторон, в связи с чем произошло изменение площади смежных земельных участков.

Для подтверждения указанных фактов важное значение имеют показания правопредшественников сторон по делу относительно местоположения современной границы спорных земельных участков(ее неизменности или наоборот изменения).

Если в ходе проведения кадастровых работ было выявлено несоответствие кадастровых сведений о местоположении ранее установленных границ смежных участков их фактическому местоположению, наличие которых является препятствием для постановки образуемых земельных участков на кадастровый учет или для кадастрового учета изменений существующих земельных участков, исследовать по этому вопросу заключение кадастрового инженера, которое можно найти в составе межевого плана в разделе «Заключение кадастрового инженера», а, при необходимости, - опросить кадастрового инженера.

Надо смотреть документы. Подходите на бесплатную очную консультацию. Мы в Челябинске.