Изменение законодательства - Отсутствие ответственности за оскорбление и клевету

• г. Москва

По какой статье теперь можно наказать человека, нанесшего оскорбления и клевету, принимая в расчет, что статьи 129 и 130 утратили силу. Получается, теперь можно оскорблять и оклеветать человека и остаться абсолютно безнаказанным за это?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Оскорбление - статья 5.61 КоАП (обращаться - в прокуратуру)

Клевета - статья 128.1 УК РФ (сначала обращение в полицию, затем отказ в ВУД и обращение в мировой суд - частное обвинение)