Изменение законодательства - Отсутствие ответственности за оскорбление и клевету

• г. Москва

По какой статье теперь можно наказать человека, нанесшего оскорбления и клевету, принимая в расчет, что статьи 129 и 130 утратили силу. Получается, теперь можно оскорблять и оклеветать человека и остаться абсолютно безнаказанным за это?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Оскорбление - статья 5.61 КоАП (обращаться - в прокуратуру)

Клевета - статья 128.1 УК РФ (сначала обращение в полицию, затем отказ в ВУД и обращение в мировой суд - частное обвинение)

Спросить
Пожаловаться

По какой статье можно привлечь человека к ответсвенности за оскорбление в соц. сетях, если 130 статья утратила силу.

Ст 129 и ст 130 ук рф утратили свою силу. Могут ли внести изменения и отредактировать эти статьи так, чтобы вместо написанных слов утратили силу будет написано что-то другое за исключением клеветы?

Оскорбление произошло в присутствии множества людей, очень громко (человек кричал). Какое наказание предусмотренно, если статья 130 утратила силу?

Объясните, что значит статья утратила силу? Например, ст.129 ук рф утратила силу, значит я не могу написать заявление по этой статье?

Можно ли наказать газету, опубликовавшую статью с клеветой на высокопоставленного человека. Статья написана со слов не журналиста. Или можно наказать и этого человека-автора, кто написал эту клевету?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Статья 130 часть 2 ук РФ утратила силу в 2012 году. Т. К. статьи теперь такой нет, можно ли пересмотреть дело 2010 года на административное.

Я знаю что эта статья утратила силу. Но хотя бы к чему нибудь привлечь.

Статья 12.9. Превышение установленной скорости движения? Утратила силу с 1 сентября 2013 г. Сейчас эта статья имеет тот же номер и пункты, просто измененные, или нет таковой вообще. А взыскание производится по какому-то другому номеру статьи? Просто мне сейчас вменяют эту статью. Это законно?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение