У моего сына другой ребенок сорвал очки и утопил их в унитазе, кто должен возместить ущерб родители ребенка или воспитатель.

• г. Можга

У моего сына другой ребенок сорвал очки и утопил их в унитазе, кто должен возместить ущерб родители ребенка или воспитатель.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Родители ребенка

В дополнение к мнению коллеги:

То, что родители несут ответственность за действия малолетних, это правильно, когда он находился под надзором родителей.

Но в случае, если ребенок находился в детском саду, то, как предусмотрено п.3 ст.1073 ГК РФ "Если малолетний гражданин причинил вред во время, когда он временно находился под надзором образовательной организации, медицинской организации или иной организации, обязанных осуществлять за ним надзор, либо лица, осуществлявшего надзор над ним на основании договора, эта организация либо это лицо отвечает за причиненный вред, если не докажет, что вред возник не по их вине при осуществлении надзора". Следовательно, если Ваш случай подходит под это описание, то ответственность за возмещение вреда лежит на дошкольном учреждении.