Конфликтная ситуация в сети гипермаркетов - упаковка сумки при входе и проверка личных вещей клиента

• г. Самара

Сегодня произошла конфликтная ситуация в точке одной известной сети гипермаркетов. Предполагается запаковать личную в пакет при входе и распаковать после оплаты. Но я не стала этого делать, так как мне неудобно таким образом. При оплате кассир нахамила мне, сказав, что сумку надо было упаковать, вызывала охрану. Тем временем она пробивала покупки. Я стала складывать покупки в сумку, кассир помешала мне это сделать, ссылаясь на то, что охрана не проверила мою сумку. Пришлось предъявить мои личные вещи.

Я прошу вас с юридической точки зрения ответить на вопросы:

1. Имеет ли право руководство магазина заставить меня упаковывать сумки до входа в торговый зал?

2. Имеет ли право охрана проверять мои личные вещи?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

1. Нет, такого права у руководства магазина нет, они это делают для собственного удобства.

2. Охрана может Вас только ПОПРОСИТЬ (но не обязать) открыть сумку или показать личные вещи. Вы вправе отказать и отправиться своей дорогой. Каким-то образом Вас удерживать, или тем более применять силу охрана не имеет права. Они только могут вызвать полицию в том случае, если у них есть какие-то подозрения.