Как мне надо поступить: написать заявление в банке о невозможности погашения кредита?

• г. Санкт-Петербург

Прошу Вас подсказать мне, что делать в сложившейся ситуации. Я приобрела машину в кредит. Год выплачивала. А теперь попала под сокращение и выплачивать мне не с чего. По договору залога банк у меня машину при неоплате должен забрать. Как мне надо поступить: написать заявление в банке о невозможности погашения кредита? Дайте, пожалуйста, профессиональный совет. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравстуйте, Светлана!

Ответ однозначен - необходимо обязательно поставить банк в известность о Вашем сокращении и попытаться найти общий язык - например рассмотреть варианты увеличения срока - уменьшения суммы платежа, отсрочки погашения тела кредита и т.д. Скрывать данный факт не имеет смысла - через месяц все и так станет очевидно, но сейчас (пока кредит не вынесен на просрочку) есть шансы договориться. Потом они будут или крайне малы, или их вообще может не быть. В настоящий момент очень многие банки относятся лояльно к подобным ситуациям, так что шансы у Вас есть. Пососветовал бы не затягивать в решением данного вопроса, т.к. в обращении взыскания на машину никто (ни Вы, ни Банк) не заинтересован.

С уважением,

Никитин Максим Михайлович