Как распределится наследство по неделимой приватизированной квартире при отсутствии завещания?
₽ VIP

• г. Москва

Разъясните, пожалуйста, ситуацию-в двухкомнатной квартире прописаны и проживают три человека-я, мои мать и отец. Также там проживает моя несовершеннолетняя дочь (она прописана в другом месте). Квартира приватизирована без разделения долей. У меня есть родная сестра. Вопрос-на какую часть квартиры она может претендовать после смерти родителей, если ими не будет составлено завещание? И может ли в этом случае составляться завещание от родителей, если они желают чтобы вся квартира осталась мне?

Ответы на вопрос (1):

Татьяна, здравствуйте! В случае, не дай бог, смерти Ваших родителей, в отсутствии завещания, наследовать их доли будут наследники первой очереди - переживший супруг, дети, родители. В равных долях. То есть, сестра также будет наследницей.

Если Ваши родители хотят, чтобы вся квартира досталась Вам - пусть совершат завещание в Вашу пользу. Или при жизни подарят Вам свои доли, которые Вы сначала должны определить путем заключения соглашения в простой письменной форме.

Здоровья Вашим родителям!!

С уважением,

Харченко О.В.