Спросить юриста  бесплатно

Завещание приватизированной квартиры после смерти

Советы юристов:

Моя мама собственник приватизированной квартиры, после её смерти без её завещания я могу вступить в права собственника. Я единственный сын.
Юрист Саакян Д. Р.

Да Вы являетесь наследником первой очереди.

Вы являетесь наследником ПО ЗАКОНУ. Завещание не требуется.

Как делится доля мужа в приватизированной квартире после его смерти. Имеется завещание на жену. Жива мать мужа (90 лет) , проживает отдельно. Есть дочь от первого брака, 45 лет, здоровая.

Вам ответили.

Только жене по завещанию. Мать мужа может рассчитывать на обязательную долю только если находилась на его иждивении.

После смерти матери осталась 1-комнатная приватизированная квартира. Нас четверо детей, но завещание она оставила на одного брата. Я-инвалид детства и имею право на обязательную 1/2 долю. Двое братьев не претендуют на наследство (есть отказные, не заверенные нотариально), т.е. нас двое наследников. Какую долю я получу 1/4 или 1/8? Все затраты на погребение легли на мои плечи, я влезла в долги. Могу ли я обязать наследника оплатить похороны?

Вы вправе взыскать расходы на похороны.
Что касается вашей доли, то она определяется в зависимости от даты завещания, а также количества наследников по закону (не исключая не принимающих). Если завещание до 1.03.2002 года, то вы получите 2/3 от законной доли. Если по закону вы могли бы получить 1/4, то 2/3 от 1/4.
Если завещание позже совершено, то 1/2 от 1/4.
ГК РФ


Статья 1174. Возмещение расходов, вызванных смертью наследодателя, и расходов на охрану наследства и управление им

1. Необходимые расходы, вызванные предсмертной болезнью наследодателя, расходы на его достойные похороны, включая необходимые расходы на оплату места погребения наследодателя, расходы на охрану наследства и управление им, а также расходы, связанные с исполнением завещания, возмещаются за счет наследства в пределах его стоимости.
2. Требования о возмещении расходов, указанных в пункте 1 настоящей статьи, могут быть предъявлены к наследникам, принявшим наследство, а до принятия наследства - к исполнителю завещания или к наследственному имуществу.
Такие расходы возмещаются до уплаты долгов кредиторам наследодателя и в пределах стоимости перешедшего к каждому из наследников наследственного имущества. При этом в первую очередь возмещаются расходы, вызванные болезнью и похоронами наследодателя, во вторую - расходы на охрану наследства и управление им и в третью - расходы, связанные с исполнением завещания.
3. Для осуществления расходов на достойные похороны наследодателя могут быть использованы любые принадлежавшие ему денежные средства, в том числе во вкладах или на счетах в банках.
Банки, во вкладах или на счетах которых находятся денежные средства наследодателя, обязаны по постановлению нотариуса предоставить их лицу, указанному в постановлении нотариуса, для оплаты указанных расходов.
Наследник, которому завещаны денежные средства, внесенные во вклад или находящиеся на любых других счетах наследодателя в банках, в том числе в случае, когда они завещаны путем завещательного распоряжения в банке (статья 1128), вправе в любое время до истечения шести месяцев со дня открытия наследства получить из вклада или со счета наследодателя денежные средства, необходимые для его похорон.
Размер средств, выдаваемых на основании настоящего пункта банком на похороны наследнику или указанному в постановлении нотариуса лицу, не может превышать сто минимальных размеров оплаты труда, установленных законом на день обращения за получением этих средств.
Правила настоящего пункта соответственно применяются к иным кредитным организациям, которым предоставлено право привлекать во вклады или на другие счета денежные средства граждан.

После смерти дяди приватизированная квартира останется (без завещания) мне (племяннице) в связи с отсутствием наследников 1 очереди. Я буду обязана заплатить НДФЛ 13% от стоимости квартиры (я в ней прописана)
Юрист Сидор Д.М.

НДФЛ - 13 % вы заплатите при получении дохода от продажи этой квартиры. Если продадите ранее трех лет после получения квартиры, то платить надо будет с цены продажи минус 1 млн. р. Если после трех лет - НДФЛ не будет.

Как оформить квартиру, после смерти родителей, если нет завещания, сроки прошли? Квартира приватизирована на родителей?

Наталья!
Вам необходимо обратиться с иском в суд на восстановление сроков вступления в наследство.
С уважением!

Не советую обращаться в суд с иском о восстановлении срока принятия наследства, если нет никаких уважительных причин по которым Вы не смогли в шестимесячный срок обратиться к нотариусу (были в коме, участвовали в военных действиях и пр... или не знали о смерти родителей...). Проще в судебном порядке установить факт принятия наследства, если после смерти родителей в течении шести месяцев были совершены какие-либо действия по фактическому принятию наследства... взяли какие-либо вещи, пользовались квартирой, оплатили коммунальные или иные платежи...

Квартира была приватизирована в равных долях-1\2 на отца,1\2 на мать. Я,сын, был там прописан, без права собственности. Отец после смерти оставил завещание в мою пользу на свою долю в квартире. Я,сын, не знал о данном завещании, т.к находился в млс. Моя мать, вступила в наследство на всю квартиру. Она является единственным владельцем. После её смерти, она оставила завещание на данную квартиру на трёх человек. На данный момент никто не может вступить в наследство, пока не будет определена моя (сына)доля, т.к по словам нотариуса, "произошла ошибка" и она вступила во владение квартирой незаконно. Вопрос:"сколько можно тянуть, мне,сыну с судом об определении моей доли и могут ли наследники вступить в наследство без данного постановления суда? И могу ли я прописать в квартиру свою супругу?

В Вашей ситуации необходимо обращаться в суд за защитой своих прав и определиться с выбором адвоката, который будет представлять Ваши интересы в гражданском деле в суде.

Зарегистрировать супругу Вы сможете только если будут единственным собственником квартиры (после регистрации Вашего права) или с согласия всех сособственников (если у квартиры будет несколько собственников.)

Если на момент смерти отца Вы были зарегистрированы постоянно в квартире, то наследство Вы приняли фактически и матери незаконно выдали свидетельство о праве на наследство. Восстановить свои права на наследственное имущество, в изложенной ситуации, можно в судебном порядке.
Все виртуальные ответы могут быть только приблизительными. Обратитесь очно к адвокату/юристу.

Павел,
Не понятна позиция нотариуса. Наследник по завещанию (Вы) наследство не принял. Наследство принял наследник по закону (мама). Что здесь незаконного?!
А чтобы понимать, есть ли у Вас перспектива восстановить свои права, нужно понимать сколько прошло со смерти отца, через сколько после его смерти Вы освободились.

Приватизировали квартиру на два человека я и моя бабушка после смерти без завещания кто получает долю.

Если не было оформлено завещание, то будут наследовать ближайшие родственники. Наследниками первой очереди являются супруг, дети и родители наследодателя.

После чьей смерти? У каждого свой круг наследников первой очереди. Наследниками первой очереди является: дети, супруги, родители.

Владивосток!
Согласно ст.1142 ГК РФ
ч.1.Наследниками ПЕРВОЙ очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
Ч.2.Внуки наследодателя и их потомки наследуют по ПРАВУ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ.

Поэтому рекомендую наследникам обратиться к нотариусу по месту открытия наследства (ст.1113 ГК РФ), при этом необходимо будет представить:-Свидетельство о смерти наследодателя;-Справку с последнего места жительства наследодателя;-Свой гражданский паспорт;-правоустанавливающие документы на наследственное имущество;-документы подтверждающие родственные отношения с наследодателем и т.д.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич
г.Уфа 16.01.2017 г.

Можно ли завещать после смерти приватизированную квартиру государству, но при этом выплатить 1/3 наследнику по дарственной?

Завещание нужно составить при жизни, в завещании указать, какую часть хотите государству, какую наследникам.
Также на наследников можете сделать дарственную, только укажите какую часть дарите.

Я приватизировала квартиру на себя, после моей смерти имеет ли муж право на квартиру если я составлю завещание на дочь?

После смерти Вашу квартиру унаследует дочь.

Надо ли платить налог на приватизированную квартиру, полученную дочерью после смерти матери без завещания.

Налог в связи с получением дочерью квартиры по наследству платить не надо. Надо будет платить ежегодно налог на имущество, до 01.11.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских