Возможно ли взыскание поручителем половины выплаченного кредита за 2 года добровольного оплачивания ипотеки, когда заёмщику были отказаны документы на оплату ипотеки и он не мог платить в течение 2

• г. Пенза

Может-ли поручитель взыскать с заёмщика за 2 года добровольного оплачивания ипотеки половину выплаченного кредита... (когда заёмщику не давали документы на оплату ипотеки, он не мог платить 2 года)... а сейчас подают в суд. ..

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! Да, может. Обращайтесь в суд.

(Вопрос от Евгении) Поручитель - бывшая свекровь(она платила и платит ипотеку за меня(титульный заёмщик) и бывшего супруга(заёмщик с 0 доходом)на добровольной основе 2 года с момента развода меня с супругом! В этом доме(ипотечным)остался жить бывший супруг со своей новой семьей. Дом оформлен на 2-их, но к этому дому у меня нет ни ключей ни каких либо доступов что бы мне туда можно было зайти! Я от своей доли не хочу отказываться не хочу и могу платить ипотеку пополам с бывшей свекровью! Могу ли я выиграть суд не выплачивая ей половину той суммы которую она заплатила за 2 года...

Если платежи производились как от поручителя, то в соответствии с п.1 ст.365 ГК РФ "К поручителю, исполнившему обязательство, переходят права кредитора по этому обязательству и права, принадлежавшие кредитору как залогодержателю, в том объеме, в котором поручитель удовлетворил требование кредитора. Поручитель также вправе требовать от должника уплаты процентов на сумму, выплаченную кредитору, и возмещения иных убытков, понесенных в связи с ответственностью за должника". Следовательно, поручитель имеет право на возмещение своих затрат.

А если платежи производились от Вашего имени, то поручитель должен доказать факт существования соглашения между вами о взаиморасчетах по ипотеке, а не просто добровольность.

(Вопрос от Евгении) Как мне выйти из этой ситуации? На что я могу рассчитывать в суде и какой можно составить встречный иск?

Ответ мною дан исчерпывающий.

Исход будет зависеть от того, каким образом поручитель производил платежи, прочитайте еще раз, чтобы мне не повторяться.

В соответствии со ст.138 ГПК РФ встречный иск подается в случаях:

встречное требование направлено к зачету первоначального требования;

удовлетворение встречного иска исключает полностью или в части удовлетворение первоначального иска;

между встречным и первоначальным исками имеется взаимная связь и их совместное рассмотрение приведет к более быстрому и правильному рассмотрению споров.