Проблемы с выполнением ДДУ - задержка сдачи дома и продажа нашего долга без уведомления

• г. Краснодар

У нас такая ситуация:

Заключили ДДУ со строительной фирмой, внесли 70 процентов, остальные 30 процентов должны были внести за 1 год до окончания строительства.

Мы задержали оплату по договору на 1 год, застройщик задержал сдачу дома на 2 года.

В итоге свой долг мы погасили, застройщик квартиру передал, здесь все хорошо, Но!

Застройщик признается банкротом, и как выяснилось продает наш долг - решили взять с нас пеню за просрочку платежа. Оформил задним числом до вступления в банкротство договор цессии с неким ИП (которое открыто на юриста самого застройщика) нас не уведомив.

Подскажите как нам быть:

1. Мы можем подать на Застройщика за то что дом сдан с задержкой-то есть взыскать неустойку-и когда ИП Девяткин на нас в суд подаст взаимозачетом засчитать?

2. И можем ли мы подать на него в суд, учитывая что сами оплатили с опозданием?

Ответы на вопрос (1):

Подавайте в суд и взыскивайте неустойку.