Оформление договора цессии при банкротстве застройщика для передачи доли в квартире будущей собственнице - правильное описание и процедура подачи в арбитражный суд

• г. Санкт-Петербург

Договор цессии.

Купила квартиру по ДДУ в 2016 г.. Внесла 30%. В 2018 застройщик обьявил себя банкротом. Сейчас в ходе дела о банкротстве арбитражный управляющий включил меня в реестр кредиторов. Был суд, назначили другого застройщика для достройки Жилого комплекса, но я хочу, чтоб собственником будущей квартиры была дочка. Мне сказали, что надо оформить договор цессии. Вопрос: 1. в договоре как правильно прописать, что я передаю ей свои уплаченные 30% и она имеет право требования на все остальное с учётом доплаты 70% новому застройщику. 2. Договор цессии необходимо зарегистрировать через арбитражный суд (включить ее в реестр кредиторов). Как это должно правильно подаваться: как иск, как ходатайство или как иное заявление? Всем спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день. Вы заключите договор цессии с передачей всех прав и обязанностей по ДДУ. Договор цессии регистрируется в Росреестре. Далее подается заявление в суд о замене кредитора в реестре требований кредиторов.

Спросить
Пожаловаться

Если мой договор не был зарегистрирован в Росреестре (я к арбитражному управляющему попала через следователя по уголовному делу о мошенничестве застройщика), то, следовательно, и договор цессии пропускает этот этап?!

Спросить
Пожаловаться

Нет. Не пропускает. Все сделки с недвижимостью подлежат государственной регистрации. Ст.131 ГК РФ. По незарегистрированному договору цессии суд не заменит кредитора.

Спросить
Пожаловаться

1.Как правильно оформить приобретение жилья по переуступке прав через ДДУ у дольщика-физ. лица в новостройке: в действующей, но в статусе банкротства застройщика? (Все дольщики имеют на руках Определения арбитражного суда о поименном их включении в реестр требований к застройщику-должнику согласно ДДУ). (Объект-долгострой, но уже начали выдавать первые ключи дольщикам) 2.Какие действия мне стоит предпринять для безопасного проведения сделки по переуступке прав через ДДУ? 3) Чтобы прошла моя перерегистрация по уступке прав ДДУ в Росреестре у застройщика-банкрота, нужно ли мне тоже оформлять документ на жилье по уступке прав от предыдущего кредитора к застройщику-банкроту, проходя арбитр. Суд? 4) Каким образом, через какие инстанции проходит оформление? (Возможно, п.3 для меня не обязателен?)

Покупала квартиру по переуступке ДДУ, застройщик на стадии банкротства и все же сдает квартиру с опозданием со сроком сдачи почти на три года. Хотела продать квартиру по преуступке физ лицу, но застройщик не дает согласие на переуступку в договоре ДДУ указано что я могу продать ДДУ только с согласия застройщика, а застройщик у меня просит хорошие деньги ради своего согласия! ЧТО МНЕ ДЕЛАТЬ, В ДАННОЙ СИТУАЦИИ, ЗАКОННЫ ЛИ ЕГО ДЕЙСТВИЯ? КАК МОЖНО ПОСТУПИТЬ В ДАННОЙ СИТУАЦИИ. зАСТРЙЩИК ГОВОРИТ ВЫ НЕ ЧЕГО НЕ ДОКАЖЕТЕ В СУДЕ. ЗАСТАВЛЯЕТ ВЫКУПИТЬ ПАРКОВОЧНОЕ МЕСТО+ ЗАКЛЮЧИТЬ С НИМ ДОП СОГЛАШЕНИЕ И ОПЛАТИТЬ ЕГО АГЕНТСКИЕ УСЛУГИ И ЕСТЕСТВЕННО ОПЛАТИТЬ ЗА САМ ДОГОВОР.

При процедуре банкротства могут ли забрать в счёт оплаты долгов, договор ДДУ в строительстве моего единственного жильяили само жилье?

По п. 10, статьи 213.25 127-ФЗ "В конкурсную массу подлежат включению права требования по договору участия в долевом строительстве. При реализации указанных прав требований права и обязанности по договору счета эскроу переходят в соответствии с законодательством об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости." То есть по идее эту квартиру должны забрать, но можно ли отстоять данный случай как единственное жилье или нет?

Пять лет назад купила квартиру по переуступке прав. Меня не включили в реестр обманутых дольщиков, т. к не могу представила копии квитанции об оплате за квартиру первого собственника, а не оригинал квитанции. Расписку в получении денег предыдущего собственника от меня они в расчет не берут. Договор долевого участия и договор уступки прав зарегистрированы в росреестре. Имеется оригинал письма от организации застройщика, что первый собственник задолженности не имеет. Что делать?

Меня зовут Любовь. Очень расчитываю на Вашу помощь. Я приобрела квартиру в строящемся доме. Договор долевого участия зарегистрировала в Рег. палате. Оплату произвела 100%. На сегодняшний день в Арбитражном суде принято к рассмотрению дело о признании моего застройщика несостоятельным (банкротом). Мне рекомендуют оформить мою долю в собственность для того чтобы моя квартира не попала в список имущества, которое будет распродано в счет уплаты долгов кредиторам. Привожу выдержку из официального обращения «ФондА жилищного и социального строительства Калининградской области» к участникам долевого строительства жилого дома: В настоящее время Арбитражным судом Калининградской области в отношении ООО «Вальдау» принято к производству заявление о признании его несостоятельным (банкротом). При признании судом ООО «Вальдау» банкротом, для участников долевого строительства наступят следующие негативные последствия:

1. При отсутствии права собственности на долю (квартиры) в незавершенном строительством объекте (жилом доме) она включается в конкурсную массу, подлежащую разделу между всеми кредиторами. Раздел производится пропорционально размерам сумм требований кредиторов, подлежащих удовлетворению (ст. 64 ГК РФ, ст. 134-138 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»). При этом необходимо учесть, что кредиторами признаются лица, имеющие требования по денежным обязательствам, включенные в реестр кредиторов. Таким образом полностью оплаченные доли (квартиры) не могут включаться в общую массу имущества, за счет которого будет производится удовлетворение требований кредиторов, только при наличии права собственности на долю (квартиры) в незавершенном строительством объекте (жилом доме). Для защиты своих прав и недопущения вышеуказанного негативного последствия, необходимо обратиться в суд с исковым заявлением о признании права собственности на долю в незавершенном строительством объекте. При признании права собственности на долю незавершенного строительством объекта, бремя по содержанию (в т.ч. достройке) ложится на собственника, который будет вынужден вкладывать собственные средства на достройку всего объекта пропорционально размеру своей доли от общего объема (ст. 21 ГК РФ, п. 3 ст. 30 ЖК РФ). В случае с дольщиками ООО «Вальдау» указанные обязательства на участников долевого строительства распространяться не будут, поскольку финансирование окончания строительства комплекса жилых домов по ул. Куйбышева-ул. Ю. Гагарина осуществляется за счет средств, выделенных Фонду. Подскажите стоит ли мне идти в суд с иском о признании собственности на долю в недостроенном доме? Или при наличии на руках такого решения суда я потом буду достраивать квартиру на собственные средства? НЕУЖЕЛИ НА САМОМ ДЕЛЕ ПОЛНОСТЬЮ ОПЛАЧЕННАЯ МНОЮ КВАРТИРА МОЖЕТ ТАК ЗАПРОСТО УЙТИ С МОЛОТКА ПРИ ТОМ ЧТО В РЕГ. ПАЛАТЕ МОЙ ДОГОВОР ДОЛЕВОГО УЧАСТИЯ ЗАРЕГИСТРИРОВАН? Заранее благодарна Вам за помощь.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Продаем новостройку по переуступке права требования, на руках договор дду. Застройщик, с которым заключали договор, банкрот, сейчас достраивает другой застройщик. Проблема в том, что он оооочень долго, дольше положенных 30 дней, отвечает на запрос согласия переуступки права. У некоторых по 3 месяца, пока ждут - все цепочки рушатся... собираюсь отправлять застройщику телеграмму с запросом согласия переуступки конкретному покупателю (офиса с приемом граждан у застройщика нет, есть юрадрес и электронка). Если застройщик не ответит в 30 дней, какие законы он нарушает, к какой ответственности я смогу привлечь?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение