Оформление договора цессии при банкротстве застройщика для передачи доли в квартире будущей собственнице - правильное описание и процедура подачи в арбитражный суд

• г. Санкт-Петербург

Договор цессии.

Купила квартиру по ДДУ в 2016 г.. Внесла 30%. В 2018 застройщик обьявил себя банкротом. Сейчас в ходе дела о банкротстве арбитражный управляющий включил меня в реестр кредиторов. Был суд, назначили другого застройщика для достройки Жилого комплекса, но я хочу, чтоб собственником будущей квартиры была дочка. Мне сказали, что надо оформить договор цессии. Вопрос: 1. в договоре как правильно прописать, что я передаю ей свои уплаченные 30% и она имеет право требования на все остальное с учётом доплаты 70% новому застройщику. 2. Договор цессии необходимо зарегистрировать через арбитражный суд (включить ее в реестр кредиторов). Как это должно правильно подаваться: как иск, как ходатайство или как иное заявление? Всем спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день. Вы заключите договор цессии с передачей всех прав и обязанностей по ДДУ. Договор цессии регистрируется в Росреестре. Далее подается заявление в суд о замене кредитора в реестре требований кредиторов.

Если мой договор не был зарегистрирован в Росреестре (я к арбитражному управляющему попала через следователя по уголовному делу о мошенничестве застройщика), то, следовательно, и договор цессии пропускает этот этап?!

Нет. Не пропускает. Все сделки с недвижимостью подлежат государственной регистрации. Ст.131 ГК РФ. По незарегистрированному договору цессии суд не заменит кредитора.