Возможно ли купить и использовать на дорогах мотоцикл с правами категории ВС?

• г. Москва

Заранее благодарю вас! У меня такой вопрос могу ли я купить и передвигаться на мотоцикле с правами кат ВС? Если мотоцикл меньше 50 кубков! Или больше 50 кубов! Что будет? И нужно ли регестрироваться в гаи мотоцикл меньше 50 кубов '!?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Да

Что да !? Я там много чего спросил

Для управления мопедом до 50 куб. необходимо иметь права с категорией "М", Но согласно ФЗ "О безопасности дорожного движения (ст. 25) российское национальное водительское удостоверение, подтверждающее право на управление транспортными средствами любой из категорий или подкатегорий, подтверждает право на управление транспортными средствами категории "M". Поскольку у Вас есть права с категориями ВС, то для управления мопедом до 50 куб. этого достаточно. Регистрировать в ГИБДД мопед не надо.

Для управления мопедом от 50 до 125 куб. нужна подкатегория А1, а для мотоциклов - категория А. Здесь уже надо получать эти категории. Ответственность за управление ТС водителем, не имеющим права управления ТС - штраф от 5000 до 15000. Если мотоцикл не зарегистрирован от 500 до 800. Нарушение правил установки гос.знаков - 500.