Отказ в регистрации прописки через МФЦ из-за отсутствия домовой книги - правомерно или нет?

• г. Самара

Сегодня пробывал подать заявление на регистрацию через МФЦ, на что в приеме заявления мне было отказано, сославшись на то,что МФЦ регистрирует обрашения граждан при наличии у них домовой книги. Я являюсь собственником квартиры и хотел бы туда прописаться. МФЦ сказали что они могут оформить прописку только в частный сектор, в многоквартирный дом-надо идти в УФМС напрямую, подскажите пожалуйста правомерен ли отказ в регистрации МФЦ, спасибо за ответы.

Ответы на вопрос (3):

Да, нужно напрямую прописываться в УФМС. Да и быстрее будет, чем через МФЦ.

Скажите пожалуйста а через портал государственных услуг заявление сразу в УФМС в таком случае можно подать ? не будет ли там отказа ? спасибо

Можете через портал.