Как застройщик пытается избежать выплат и что делать в такой ситуации?
₽ VIP

• г. Горячий Ключ

Посоветовали мне, что я подаю иск к застройщику по ст. 395 (договор не был заключен стройка затянулась) и выиграю это дело. Но застройщик приостанавливает дело, потому что подал иск о проведении регистрации договора со мной. Я им оплатила 70% жилья, сейчас цены у них рухнули, а мне застройщик сказал, что суд меня заставить зарегистрировать договор и я буду доплачивать долг по тем бешенным ценам., а у меня и так долги. И им по одному месту договор о долевом строительстве, и мне не удастся за их счет разжиться, и я не вылезу из судов.. Какой ужас куда я влезла? А Путин говорил " Доступное и комфортное жилье " , за мои же деньги меня будут прессовать, Хотя бы кто то сказал, что в наших судах не выиграть дела по взысканию средств по долевке. Нет средств у меня, чтоб судиться уже по двум делам, а что дальше?, я на суды езжу по 2 часа. Что предпринять? Какие иски подать, Еще предупредили меня, что и: %. которые я запросила они признают кабальными, чтоб другие не вздумали забирать деньги.

Ответы на вопрос (3):

Ольга, в вашем вопросе много неясностей. Почему вы подали иск на взыскание %, а договор при этом не заключен? На каком основании вы выплатили 70% стоимости?

Вам надо обратиться к юристу ОЧНО. И Путин здесь ни при чем. При совершении любой сдедлки, а тем более, когда отдаются такие (ВАШИ!) деньги, надо советоваться с юристами.

Ольга! Ваши эмоции понятны.Но нельзя затевать суд без помощи грамотного адвоката, который должен всети дело от начала до конца.Наверняка, у вашего застройщика хорошая юридическая служба.Поэтому не пожалейте денег, обратитесь к адвокату.

Здравствуйте, Ольга! Вы правильно поняли мой ответ. Давайте по порядку. 4 апреля узнайте, в каком состоянии Ваш иск. Застройщик ходатайствовал, но это не значит, что дело приостановили, если Вы обжаловали что-то (ходатайство Застройщика? из вопроса непонятно), в любом случае это надо держать на контроле. Ходатайство о соединении дел Вы можете подать на ближайшем заседании по любому делу, Вашему ли (ст. 395) или по делу Застройщика, надо четко показать из неразделимость, если договор есть - Вы вправе его расторгнуть и потребовать возврата денег, если договора нет - тем более Вы иемете право требовать возврата денег. Новый иск о признании договора недействительным (несостоявшимся) подавать не надо, достаточно дополнить свой старый иск (т.н. уточненный иск), а то придется соединять три дела. Вы пишите, что обращались за помощью к юристу, он поможет Вам подать уточненный иск и написать необходимые ходатайства, это не сложно. Самое главное - линия Вашей защиты.

Валерий Наумов