Как поступить, если начальник требует остаться после окончания вахты на работе вахтовым кладовщиком?

• г. Тюмень

Работаю на севере вахтой кладовщиком, вахта заканчивается 15 сентября, начальник говорит что бы остался до 1 октября, говорит мол там приказ будет на меня, а я не могу остаться, он говорит пиши объяснительную почему я не могу задержаться на работе.

Подскажите пожалуйста что мне делать?

Ответы на вопрос (2):

Вам нет необходимости писать что-либо, вахта закончилась - домой. Если будет приказ о продлении вахты в связи производственной необходимостью в таком случае вы должны будет остаться. В соответствии с положениями ст. 99 ТК РФ в ряде установленных случаев работодатель вправе по своей инициативе организовывать работу за пределами установленной продолжительности рабочего времени (т. е. сверхурочную работу), в т. ч. в случае необходимости выполнить (закончить) начатую работу, которая вследствие непредвиденной задержки по техническим условиям производства не могла быть выполнена (закончена) в течение нормального числа рабочих часов, если невыполнение (незавершение) этой работы может повлечь за собой порчу или гибель имущества работодателя, государственного или муниципального имущества либо создать угрозу жизни и здоровью людей.

Я сейчас на вахте отработал уже 2 недели, мне осталось ещё 2 недели, и по приказу меня можно вот так подтянуть ЕЩЁ на две дополнительные недели и я нечего не могу с этим сделать???

Я отработал свой месяц мне домой нужно, как можно отказаться от этого приказа?

И что значит производственная необходимость? Увольняться не хочу.

Куда бежать? Что делать?