Права и доли при продаже квартиры, оформленной на двух собственников и существующая задолженность по займу

• г. Москва

Какая часть суммы от продажи квартиры положена мне по закону, если квартира оформлена пополам: на меня и отца моих детей. В квартире прописаны все четверо. Мы и двое детей. В браке не состоим. При этом у нас есть займ на квартиру официально не оформленный (у свекрови)? Могут ли родственники потребовать возврат займа от продажи квартиры? Какая сумма в этом случае положена мне и детям?

Ответы на вопрос (4):

1/2 стоимости квартиры Вам положена.

Ситуация - сложная Требуется уточнить детали и индивидуальная консультация.

УДАЧИ ВАМ

Вам принадлежит 1/2 в праве собственности на указанную квартиру.

Следовательно, при продаже квартиры Вы имеете право на половину стоимости квартиры.

Дети никакого отношения к квартире не имеют, т.к. согласно ч. 4 ст. 60 СК РФ ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.

Родственники могут потребовать возврат займа. Однако в случае Вашего отказа, им предстоит обратиться в суд и доказать, что заем имел место и денежные средства были переданы вам на определенных условиях.

Елена, если квартира собственность 2-х человек, то естественно при продаже квартиры деньги делятся пополам.

Остальные обстоятельства роли не играют и значения не имеют.