Срок исковой давности по перевозкам - как он исчисляется при отсутствии надлежаще оформленных документов по передаче груза

• г. Екатеринбург

Как исчисляется срок исковой давности, если было установление факта имеющего юридическое значение.

В частности срок исковой давности по перевозкам составляет один год. Но истцом не были надлежащим образом оформлены документы по передаче груза. В связи с этим истец 24.08.2015 года обратился в Арбитражный суд с целью установления факта передачи груза для перевозки, для последующего предъявления иска к перевозчику.

Ответы на вопрос (1):

Статья 200. Начало течения срока исковой давности

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 200]

1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

2. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения.

По обязательствам, срок исполнения которых не определен или определен моментом востребования, срок исковой давности начинает течь со дня предъявления кредитором требования об исполнении обязательства, а если должнику предоставляется срок для исполнения такого требования, исчисление срока исковой давности начинается по окончании срока, предоставляемого для исполнения такого требования. При этом срок исковой давности во всяком случае не может превышать десять лет со дня возникновения обязательства.

3. По регрессным обязательствам течение срока исковой давности начинается со дня исполнения основного обязательства.