Проблемы с кредитами и разводом - Как решить ситуацию и разделить имущество?

• г. Краснодар

Мне необходимо оформить развод! Супруг на связь не выходит его местоположения мне не известно! Мой супруг находился на работе вахтовым методом и выяснилось что в это время набрал кредитов теперь мне звонят банки и сообщают что он уклоняется от выплат! Связавшись с его матерью я услышала что он нынче безработный и связи у него нет а так же она передала трубку якобы юристу которая сообщила мне что кредиты взятые во время брака буду оплачивать я! Я год без работы у меня дочь 13 лет (не совместный ребенок) какова вероятность того что кредиты буду оплачивать я? И как мне оформить развод? А также хотелось бы знать каким образом осуществляется раздел имущества.

Ответы на вопрос (3):

Суд, в первую очередь, устанавливает, для каких целей был взят кредит. Если это целиком было сделано для нужд семьи, то кредит взыскивается с общего имущества обоих супругов. А если же кредит был взят для личных нужд одного из супругов, то кредит выплачивает тот, кто его оформил.

Анжелика, здравствуйте. Все долги нажитые в период брака также делятся пополам как в период брака, так и после расторжения брака, и банк действительно может через суд с вас взыскать половину всех долгов. Если вы не нажили в период брака имущества, то и платить будет не с чего. Взыскание не на что будет наложить. Единственный способ откреститься от долгов мужа, это доказать в суде, что банк сам виноват в том, что выдал кредит мужу без согласия на то жены.

Для расторжения брака вам достаточно подать исковое заявление мировому судье ПО МЕСТУ ВАШЕГО жительства, так как с вами проживает совместный ребёнок.

Что касается раздела долгов по кредитам: если вы не подписывали никакие договоры с банками - вам опасаться нечего, банки будут предъявлять требования вашем супругу.

Расторгайте брак, в заявлении укажите, что совместно не проживаете как можно больший срок.

Понадобится помощь, можете позвонить.