Имеет ли смысл подавать на него в суд о возмещении морального и материального вреда?

• г. Псков

15 декабря 2008 года нас затопил сосед. У него на кухне вырвало гибкий шланг (подводка холодной воды), его при этом дома не было. В результате, в нашей квартире были затоплены комната, кухня, прихожая, ванная, туалет. Испорчены потолки, мебель, книги, кое-что из техники. Все это случилось в мой день рождения, в результате, как Вы понимаете, праздник был испорчен. Мы сразу же обратились в домоуправление, они составили акт о затоплении. Три дня мы сидели без электричества, опасались включить свет, так как все стены были мокрые. Сосед возмещать ушерб отказывается, мотивируя это тем, что квартира у него не в собственности. К тому же, сосед -- депутат областной думы.

Имеет ли смысл подавать на него в суд о возмещении морального и материального вреда?

С уважением, Ольга.

Ответы на вопрос (2):

Подавать или не подавать в суд - это никак не зависит от социального статуса ответчика. Если по его вине произошло затопление - подавать в суд на возмещение материального ущерба можно и нужно. А вот моральный вред в данном случае взыскать не удастся, поскольку имеет место нарушение имущественных прав, т.е. в данном случае закон для подобных случаев возможности компенсации морального вреда не предусматривает.

Уважаемая Ольга.

При таких обстоятельствах, когда сосед ещё и депутат областной думы, НАДО подавать в суд.

Если у Вас имеется акт домоуправления это хорошо. Необходима ещё иметь заключение экспертизы о стоимости восстановительного ремонта, тогда можно смело обращаться в суд с иском о возмещении ущерба, причиненного заливом квартиры.

Вас не должно интересовать какой шланг у соседа порвался. Это его проблемы. Есть желание может после возмещения вам ущерба взыскивать в порядке регресса стоимость ремонта с домоуправления.

По судебной практике, всегда виноват сосед сверху!

Может депутат не захочет громкой огласки и предложит вам определённую сумму до суда....

С уважением Тимошенко Владимир Андреевич.