Сосед говорит, что оно мусорное, но мусорное ведро идеально чистым не бывает, и сосед не был удивлен, что оно наполнено.

• г. Москва

Меня затопил сосед сверху, у него вырвало гибкий шланг под мойкой. Затопило - все: печь СВЧ, мебель в коридоре, кухне, сан. узел. Сосед дома не живет, ХВС перекрыли сразу, но пока его нашли прошло 1,5 часа. Мой муж видел, что у него было подставлено ведро под мойкой. Сосед говорит, что оно мусорное, но мусорное ведро идеально чистым не бывает, и сосед не был удивлен, что оно наполнено. У него живут квартиранты, о чем подтверждают соседи. У нас ведомственное общежитие квартирного типа. Аварийная служба приехала вовремя, так как я в ней работаю. Как заставить соседа платить?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена!

Вам причинен имущественный вред и в соотвествии со ст. 1064 ГК он должен быть возмещен в полном объеме причинителем вреда, то есть в вашем случае соседом, независимо является ли он собственником или нанимателем квартиры. Ущерб возмещается в добровольном порядке или через суд. Установить сумму ущерба Вам помогут коммунальные службы, независимые оценщики. Лучше всего воспользоваться услугами квалифицированного юриста или адвоката. Вот примерная форма иска. Удачи , дерзайте у вас беспроигрышная ситуация. С уважением Иван Николаевич.

В ______________________________________________________

(наименование суда)

________________________________________________________

(полный адрес)

Истец: ________________________________________________,

(Ф.И.О. полностью)

проживающий по адресу: _________________________________

(город, область, район, поселок, деревня)

Ответчик: _____________________________________________,

(Ф.И.О. полностью)

проживающий по адресу:_________________________________.

(город, область, район, поселок, деревня)

Сумма иска ______________ рублей.

Исковое заявление

о возмещении вреда, причиненного имуществу гражданина, вызванного заливом

помещения

В соответствии с договором найма жилого помещения от "__" ________

200_ г. я являюсь нанимателем квартиры N ____ в доме N ______ по улице

_______________ в городе ______________.

Квартира принадлежит Товариществу собственников жилья "______",

далее - ТСЖ. Данное ТСЖ является наймодателем по данному договору.

"__" _______ 200_ г. моя квартира была залита водой, поступавшей из

квартиры, расположенной этажом выше. Водой были повреждены паркетные полы

в двух комнатах, мебель, обои, телевизор на кухне, в прихожей намок

ковролин. Вода поступала в квартиру через ванную комнату и кухню из

квартиры, расположенной над моей квартирой. В этой квартире проживает

семья из 3-х взрослых человек (мать и 2 ее взрослых сына), а

собственником квартиры является _____________________.

(Ф.И.О.)

Причинами случившегося является невнимательное отношение жильцов

этой квартиры к использованию системы водоснабжения. В ванной и на кухне

не были закрыты краны, а накануне были отключены холодная и горячая вода,

о чем имеется соответствующая справка.

Вина ответчика в причинении вреда имуществу, принадлежащему мне, и

наличие причинной связи между его действиями и наступившими последствиями

подтверждается справкой ремонтной организации, у которой с ТСЖ

"__________________" заключен договор об обслуживании данного дома. Кроме

того, был составлен Акт обследования с участием представителя Правления

ТСЖ и соседей по лестничной клетке.

В результате действий ответчика и в связи с тем, что вещи находились

в течение длительного времени в воде (не менее 9-10 часов), в негодность

пришло мое имущество:

- телевизор марки "_______" не подлежит ремонту. Покупная цена его

составляла на дату "__" __________ 200_ г. сумму ________________ рублей.

(сумма цифрами и прописью)

Телевизор был установлен на полке, на которую лилась вода;

- на одной стене испорчены полностью обои;

- в двух комнатах паркет вздулся и необходимо заново стелить паркет

(комнаты 18 кв. м. и 20 кв. м.);

- ковролин в прихожей менять полностью (8 кв. м.).

Испорченные предметы сохранены и могут быть представлены в качестве

доказательств, паркет в комнатах еще не сменен. Общая стоимость

пришедшего в негодность имущества составляет ____________________ рублей.

(сумма цифрами и прописью)

Стоимость обоев, ковролина и паркета составляет ____________________

(сумма цифрами и прописью)

рублей и стоимость работ составляет ____________ рублей. Смета составлена

(сумма цифрами и прописью)

ремонтной организацией, которая обслуживает ТСЖ "____________________".

Общая сумма причиненного вреда составляет __________________ рублей.

(сумма цифрами и прописью)

На основании изложенного и руководствуясь статьей 1064 Гражданского

кодекса Российской Федерации, прошу суд:

1. взыскать с ответчика в мою пользу стоимость пришедшего в

негодность имущества в сумме _______________________ рублей;

(сумма цифрами и прописью)

2. взыскать с ответчика в мою пользу стоимость восстановительного

ремонта кухни, замены ковролина и паркета в сумме _______________ рублей;

(сумма цифрами и прописью)

3. вызвать в суд свидетелей: ______________________________________;

(Ф.И.О. и адреса)

4. Взыскать в мою пользу расходы по госпошлине.

Приложения: План квартиры на ___стр.

Доказательства, подтверждающие вину ответчика на _______ стр.

Смета на выполнение восстановительного ремонта на ______ стр.

Копия договора жилищного найма.

Документ, подтверждающий оплату госпошлины.

Копия документа, подтверждающего направление копии искового

заявления ответчику.

Подпись истца ______________________

"__" ____________________ 20__ г.