Как потребовать алименты на содержание ребенка у бывшего мужа, если он безработный?

• г. Омск

Мой бывший муж почти месяц не работает, не может найти работу по специальности, следовательно, я не получаю алименты, у нас общая дочь. Бывший муж женат во второй раз, у него два сына, его жена работает, находясь в декретном отпуске до полутора лет. Если он найдет работу, могу ли я потребовать с него алименты на содержание нашей дочери за тот месяц, что он не работал?

Ответы на вопрос (1):

п.4. ст .113 СК РФ Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса, определяется исходя из заработка и иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. В случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности.