Дарственная на имущество (мебель, электроника). нужно ли оформлять у нотариуса или можно оформить самим в свободной форме.

• г. Уфа

Дарственная на имущество (мебель, электроника). нужно ли оформлять у нотариуса или можно оформить самим в свободной форме.

Ответы на вопрос (8):

Здраствуйте! Можете оформить в простой письменной форме, так как такое имущество не требует обязательного нотариального удостоверения.

Нужно заверить нотариусом

Уважаемый Владимир г.Уфа !

Закон НЕ требует ОБЯЗАТЕЛЬНОГО нотариального удостоверения Договора дарения имущества, поэтому после подписания сторонами Договора дарения , необходимо обратиться в Росреестр субъекта РФ с договором дарения, для государственной регистрации перехода права собственности от дарителя к одаряемому.

При этом потребуется в Росреестре субъекта РФ (ст.572 ГК РФ):

-присутствие ДАРИТЕЛЯ и ОДАРЯЕМОГО либо их представителей по доверенности с паспортами;

-правоустанавливающие документы на квартиру:

а)Свидетельство о праве собственности;

б)Кадастровый ,Технический паспорт на квартиру и т.д.;

-Справку из ИФНС РФ об отсутствии задолженности по налогам на данную квартиру и т.д.

Желаю вам успехов Владимир Николаевич

г.Уфа 26.08.2015г

Дарственная на имущество (мебель,электроника).нужно ли оформлять у нотариуса или можно оформить самим в свободной форме.если возбуждено исполнительное производство будет ли действительным договор дарения и могут третьи лица признать его ничтожным

Если будет установлено, что договор совершен с целью вывода имущества из-под ареста, то договор может быть признан недействительным. При этом неважно, в простой он форме или нотариальной.

Дарение было в 04.2014г.а произвлдство началось 06.2015

В принце сложно им что-то будет оспорить, так как на тот момент притязаний не было.

Дарственная на имущество (мебель,электроника).нужно ли оформлять у нотариуса или можно оформить самим в свободной форме.если возбуждено исполнительное производство будет ли действительным договор дарения и могут третьи лица признать его ничтожным.Дарение было в 04.2014г.а произвлдство началось 06.2015