Вопросы о принудительных работах, долгах и возможных правовых последствиях

• г. Зарайск

Меня щовут Дарья у меня урал друг цепочку был 25 апреля суд приговорил принудительные работы 1 год и 10%от заработной платы щас он не работает если он мне не отдаст деньги я могу написать гражданский иск? И может быть суд и его привезут? И могут его посадить?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! если вы еще не взыскали причиненный вам ущерб - то вправе сделать это сейчас - обратившись в суд в порядке гражданского судопроизводства

если он не будет отбывать наказание в виде исправительных работ - могут заменить на более строгое - лишение свободы

Да, Вы вправе обратиться в суд с иском о возмещении ущерба, нанесенного преступлением.

Мне платить если напишу гражданский иск

Нет, госпошлиной такой иск не облагается, т.к. вы потерпевшая от преступления.