Недостача после отпуска - как защитить себя и сослаться на законодательные акты

• г. Усть-Кут

Как быть. Мой муж ушел в отпуск с 1 марта. Перед отпуском он сдал материальный отчет и недостачи выявлено не было. Он являлся материально-ответственныйм лицом и аттестованным сотрудником ФСИН. Документы по передаче подотчета составлены не были. После выхода из отпуска, его должность была сокращена и он был переведен на другую должность. Сейчас август месяц, ему предъявляют недостачу по должности, на которой он был до отпуска. Законно ли это и как можно себя защитить в данной ситуации? На какие законодательные акты сослаться?

Ответы на вопрос (1):

Обращайтесь на очную консультацию к юристу. Нужно смотреть и запрашивать документы ( приказы, акты и т.п.). Однозначно, не изучив их, ответить невозможно.

Спросить
Пожаловаться

Была инвентаризация в аптеке было выявлено недостача большая. Я работала в этой аптеке с авгутса 2014 по март 2015. После была переведена в другую аптеку в этой же компаний. Инвентаризацию сделали только в мае месяце. Договор был подписан о материальной ответственности. Должна ли я платить недостачу если они не сделали инвентаризацию своевременно.

Я военнослужащий, перед переводом с базы хранения передал материальные ценности склада гражданскому лицу под отчёт, о чём был составлен акт в котором какой либо недостачи не было, он был подписан сдающим и принимающим, а также комиссией. Приблизительно чуть больше чем через пол года узнаю что то материально ответственное лицо которому я передавал склад и имущество заявляет всем, что якобы приёмка была неправильной и в складе недостача. Показывает какие то свои рукописные черновые записи с подсчётом. При передаче никакой недостачи не было, иначе всё отразилось бы в акте. Могут ли меня каким либо образом привлечь к материальной ответственности, если теперь там вдруг существует какая то недостача? Большое спасибо!

Работа зав. складом на период декретного отпуска другого специалиста. Во время передачи подотчета меня перевели на другую должность. Во время инвентаризации выявлена недостача, больше чем мой заработок за месяц, договор о материальной ответственности коллективный. Мои действия.

Работала в офисе управляющим, перевели на повышение, перестала быть материально ответственным лицом данного офиса. Спустя пол года в офисе обнаружено недостача в размере 228.000 сотрудники офиса говорят, что в данная недостача моя, т.к. На момент перевода на другую должность, я осталась должна в кассу деньги. Компания требует сейчас от меня возврата денег и заведения уголовного дела, материально ответственным лицом не была на момент обезоружение недостачи. Но я действительно должна была в кассу 50000₽, но при пересдачи офиса недостачи не было и есть все подтверждающие документы.

Работаю на автосервисе кладовщиком, заключен договор о полной индивидуальной материальной ответственности. Компанией проведена инвентаризация, после чего была выявлена недосдача на сумму 800 тысяч руб. Расписался в акте о недостачи, но в данном акте не было ни слова о том, что я несу ответственность и должен оплатить эту недосдачу. На данный момент планирую уволиться. Уволят ли меня по статье и имеет ли право работодатель взыскивать с меня недосдачу?

Мне предъявляют недостачу. Товар у меня штучный. В принципе, недостачи быть не должно. После ревизии предъявили акт о том, что выявлена недостача. При этом в акте списания по инвентаризации указана сумма 1092 рубля. В акте оприходования излишков сумма 1085 рублей. Разве нельзя компенсировать эти две суммы? Предъявляют к недостаче 1092 рубля.

День добрый. Я материально ответственное лицо. При переходе на другую должность, при приеме передаче дел был составлен акт о приеме - передаче дел и обязанностей который мой преемник подписал, была проведена инвентаризация, где недостач и излишков не выявлено, ведомости он тоже подписал, но через бухгалтерию эти документы не провел, т.е. формально имущество числится за мной. Спустя пол года он заявил, что обнаружил недостачу. Теперь вопрос смогу ли я, если дело дойдет до суда доказать, что на момент приема-передачи дел и обязанностей все имущество было в наличии, имея на руках акт приема-передачи и инветаризационые ведомости того периода?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Нами (ИП) была заключена заявка на перевозку груза с некой Транспортной компанией. Груз был перевезен, доставлен, однако, после вскрытия пломбировочной пломбы была обнаружена недостача в количестве 60 коробок, был составлен Акт недостачи, в котором расписался водитель. Отправитель груза хочет повесить недостачу на Транспортную компанию, они в свою очередь на нашего водителя. При разговоре с Получателем было выснено, что процесс выгрузки и погрузки снимается на видеокамеру, однако предоставить эти кадры они не хотят. Как быть? Водитель пломбу не трогал, но в акте недостачи его подпись стоит..., отправитель утверждает что загрузили все полностью...

Служу в Приморском крае. Являюсь материально ответственным лицом.

Написал рапорт на отпуск с последующим увольнением. Дела и должность перед уходом в отпуск не передавал. В период отпуска была выявлена недостача (без моего присутствия). Руководство требует чтобы я её оплатил. Правомерны ли их действия. Спасибо.

У кассира букмекерской была недостача в кассе, игра воздухом, есть договор о материальной ответственности. Расписку о недостаче кассир писать не стала, обещала сама вернуть сумму в течении месяца. С момента недостачи прошло 3 дня, хотелось бы узнать в течении какого времени можно подать в такой ситуации иск в суд? и возможно ли будет доказать недостачу через месяц?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение