Могут ли меня каким либо образом привлечь к материальной ответственности, если теперь там вдруг существует какая то недостача?

• г. Чита

Я военнослужащий, перед переводом с базы хранения передал материальные ценности склада гражданскому лицу под отчёт, о чём был составлен акт в котором какой либо недостачи не было, он был подписан сдающим и принимающим, а также комиссией. Приблизительно чуть больше чем через пол года узнаю что то материально ответственное лицо которому я передавал склад и имущество заявляет всем, что якобы приёмка была неправильной и в складе недостача. Показывает какие то свои рукописные черновые записи с подсчётом. При передаче никакой недостачи не было, иначе всё отразилось бы в акте. Могут ли меня каким либо образом привлечь к материальной ответственности, если теперь там вдруг существует какая то недостача? Большое спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Михаил, можете и не переживать. В вашем случае даже и если выявлена недостача доказать вашу вину будет непросто. В п. 1 ст. 3 Закона "О материальной ответственности военнослужащих" указывается, что материальная ответственность военнослужащего наступает за ущерб, причиненный по его вине. Он признается виновным, если противоправное деяние совершено им умышленно или неосторожно.

Обязанность доказать факт причинения воинской части реального ущерба, а также наличие других перечисленных условий возлагается на командиров и начальников, т.е. действует принцип презумпции невиновности.

Выявленная недостача материальных средств в данном случае будет взыскана с гражданского лица.

Если Акт не только подписан, но и утверждён командиром части - беспокоиться не о чем.