Как избежать принудительного привода на суд как свидетеля по уголовному делу в другой город, если нет возможности и средств для проезда и проживания?

• г. Кемерово

Меня вызывают в качестве свидетеля обвинения по уголовному делу на суд в другой город, расстояние 80 км, я в настоящее время не работаю и не имею возможности и средств для проезда к месту судебного заседания и обратно, проживания и питания там. Равнее, в ходе следствия давала подробные показания, составлен протокол допроса свидетеля. Каким образом не явиться в суд и избежать принудительного привода?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте! не можете не явиться - нет средств ехать - ждите привода - вас отвезут

Здравствуйте! За уклонение или отказ от дачи показаний свидетель может быть привлечен к уголовной ответственности по ст. 308 УК РФ. Уважительными причинами неявки свидетеля в суд по вызову в назначенный срок признаются: 1) болезнь лица, лишающая его возможности явиться; 2) несвоевременное получение повестки; 3) иные обстоятельства, лишающие свидетеля и потерпевшего возможности явиться в назначенный срок.

В случае привода отвезут в одну сторону?

скорее всего. в одну

Спасибо всем большое

пожалуйста )