Нуждающаяся мать - Могу ли я требовать от отца дополнительные доходы на развитие ребенка?

• г. Таганрог

Я живу и воспитываю 12-ти летнего сына, Алименты получаю 3200 ежемесячно. С ребенком отец не общается с самого его рождения. Дополнительно (сводить в кино, прогуляться с ребенком) его жизнью не интересуется. Мой доход ниже прожиточного получается вместе с этими алиментами, естественно ребенка приходится практически ущемлять во всем. Могу ли я потребовать с его отца дополнительные доход на развитие ребенка?

Ответы на вопрос (3):

Нет, не можете. Дополнительные расходы взыскиваются, в соответствии со ст.86 СК РФ, в результате тяжелой болезни, увечья несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимости оплаты постороннего ухода за ними и других обстоятельств.

Увеличить размер алиментов также вряд ли получится, если он официально трудоустроен.

Здравствуйте! Можете.Это регламентировано в статье 86 Семейного кодекса Российской Федерации, предусматривающей Участие родителей в дополнительных расходах на детей: 1. При отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимости оплаты постороннего ухода за ними и других обстоятельств) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами. Порядок участия родителей в несении дополнительных расходов и размер этих расходов определяются судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно. 2. Суд вправе обязать родителей принять участие как в фактически понесенных дополнительных расходах, так и в дополнительных расходах, которые необходимо произвести в будущем.

Вы можете в судебном порядке изменить сумму алиментов - в настоящее время она составит около 5 000 рублей с последующей индексацией. Для этого нужно обратиться с соответствующим заявлением в суд.