Могут ли мужчину, который уклонялся от повесток, забрать в армию после его 27-летия?

• г. Новосибирск

Мужу исполнилось 27 лет неделю назад. Пришла вчера повестка он её подписал. Могут ли забрать его в армию? Или штраф выписать или посадить? До этого уклонялся повесток не получал.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! На военную службу уже однозначно не призовут, призывной возраст с 18 до 27 лет (ч. 1 ст. 22 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе"). Административная и уголовная ответственность маловероятно, т.к. повесток не получал под роспись. В настоящее время предусмотрена выдача справки вместо военного билета для граждан не прошедших военную службу, не имея на то законных оснований, порядок предусмотрен ст. 34 Постановления Правительства РФ от 11 ноября 2006 г. N 663. Будут конкретные проблемы обращайтесь.