Какую форму заявления использовать, когда наймодатель отказывается вернуть деньги за непрожитые дни аренды в связи с досрочным выездом по его инициативе

• г. Кемерово

Скажите пожалуйста какую форму заявления следует использовать в случае когда наймодататель отказывается вернуть денежные средства за мною непрожитые дни. Я выехал раньше срока указанного в договоре о аренде жилого помещения по иницыативе наймодателя?

Ответы на вопрос (3):

нет такой формы заявления, оно пишется индивидуально.

Спросить
Пожаловаться

Артур, чтобы вам помочь, необходимо смотреть Договор, который вы заключили с Наймодателем.

Заявление необходимо составить с учетом именно ваших обстоятельств дела, никаких образцов как и шаблонов нет.

Договор то на руках?

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Артур.

Для ответа на ваш вопрос следует смотреть договор. Если будет нужна помощь в составлении всех необходимых документов и решении вашего вопроса обращайтесь, буду рад Вам помочь.

Спросить
Пожаловаться

Я заключила договор аренды жилого помещения с организацией. Заплатили за месяц, а выезжают на 8 дней раньше. Требуют возврат за 8 дней. В договоре возврат не прописан. Должна ли я вернуть денежные средства за неиспользованный срок аренды жилого помещения при досрочном расторжении по инициативе арендатора?

Применим ли закон о защите прав потребителей к наймодателю жилого помещения (квартиры), как исполнителю работ/оказанию услуг (в данном случае услуга аренды квартиры)? Наймодатель физ. лицо. Могу ли я при обнаружении недостатков жилого помещения (в данном случае сантехника, а именно зловещаа вонь из унитаза) отказаться от выполнения договора найма и потребовать вернуть все уплаченные денежные средства и другие понесённые мной убытки, вытекающие из аренды данной квартиры?

Наниматель жилого помещения расторгает договор аренды по своей инициативе раньше срока. Каковы должны быть действия наймодателя? Съемщики собираются съезжать через две недели.

Договор найма жилого помещения расторгается досрочно по инициативе Наймодателя. Наниматель не нарушал условий проживания, соблюдал график платежей, однако, Наймодатель требует освободить помещение и отказывается выплачивать неустойку за досрочное расторжение договора (неустойка зафиксирована в тексте договора). Договор не зарегистрирован у нотариуса. Какие действия может предпринять Наниматель? Реально ли получить причитающуюся по договору сумму?

17 августа мною был заключен договор найма жилого помещения до 25 июля 2012 года.

В Договоре содержится следующий пункт:

В случае досрочного расторжения настоящего Договора Наймодателем, при соблюдении Нанимателем всех условий настоящего Договора, Наймодатель обязуется выплатить Нанимателю неустойку в размере месячной платы за найм, а также вернуть разницу между внесенной, но неиспользованной платой за найм.

Таким образом, Договор предусматривает возможность его расторжения ПО ИНИЦИАТИВЕ НАЙМОДАТЕЛЯ (при исполнении Нанимателем всех условий).

До истечения срока действия Договора ответчик прислала мне письмо с намерением расторгнуть Договор в связи с нарушением мною пунктов Договора.

Поскольку Договор исполнялся мною в полном объёме, это письмо я воспринял как расторжение Договора ПО ИНИЦИАТИВЕ НАЙМОДАТЕЛЯ.

В суде представитель ответчика сослалась на ст. 687 ГК РФ, сформулировав её в следующем виде: ДОГОВОР НАЙМА ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ МОЖЕТ БЫТЬ РАСТОРГНУТ ПО ИНИЦИАТИВЕ НАЙМОДАТЕЛЯ ТОЛЬКО В СУДЕБНОМ ПОРЯДКЕ.

Таким образом, по мнению представителя ответчика Договор действует и по сей день.

Вопрос:

Считается ли Договор найма расторгнутым на данный момент и обязан ли Наймодатель выплачивать неустойку - в случае, если будет установлено, что все условия Договора мною были соблюдены?

Наймодатель расторгла договор найма жилого помещения раньше срока, указанного в договоре. Скажите, если в договоре не указана неустойка за досрочное расторжение, могу ли я в судебном порядке требовать её? Или законом это не предусмотрено?

В Договоре найма жилого помещения в пункте о расторжении договора по требованию "Наймодателя" указаны следующие причины:

4.1. Договор может быть расторгнут по взаимному согласию сторон с письменным предупреждением за 2 недели.

4.2. Договор может быть расторгнут по требованию "Наймодателя" в следующих случаях:

a)в случае не внесения "Нанимателем" в срок арендной платы;

b)в случае использования жилого помещения "Нанимателем" по назначению, с)при нарушении или порче жилого помещения.

Отсутствует следующая причина расторжения договора:

"в случае необходимости срочной продажи или обмена квартиры, а также семейных обстоятельств "Наймодателя".

Вопрос 1: Может ли "Наймодатель" выселить "Нанимателя" с предупреждением за 2 недели в случае изменения семейных обстоятельств "Наймодателя"?

Вопрос 2: Несет ли в этой ситуации какую-либо ответственность фирма-посредник между "Нанимателем" и "Наймодателем"?

Вопрс 3: Обязан ли "Наймодатель" делать денежные отчисления в налоговую инспекцию?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я являюсь Наймодателем. Договор перед подписанием прислали из агентства недвижимости для ознакомления. В договоре есть пункты:

5.3.1. В случае одностороннего отказа от исполнения Договора по инициативе Нанимателя, при соблюдении Наймодателем условий настоящего Договора, а также в случае одностороннего отказа от исполнения Договора по инициативе Наймодателя, при соблюдении Нанимателем условий настоящего договора, Наймодатель возвращает Нанимателю уплаченную Нанимателем сумму за неиспользованный срок найма.

Кроме того, если отказ от исполнения Договора происходит по инициативе Наймодателя ранее окончания срока действия договора, указанного в п.1.1. настоящего Договора, Наймодатель обязан компенсировать понесенный ущерб, рассчитанный исходя из компенсации расходов на услуги агентства недвижимости за подбор помещения пропорционально непрожитому времени.

Сумма компенсации, руб=расходы на услуги агентства, руб/срок договора, мес* (срок договора-фактический срок проживания), мес

5.4 Односторонний отказ от исполнения договора в течение 3 дней возможен в случаях:

5.4.2. Выявление Нанимателем в течение 3 (трех) дней с момента заключения настоящего Договора в жилом помещении наличия насекомых, таких как тараканы, клопы, блохи (в случае, если в акте не отражено отсутствие претензий со стороны Нанимателя по данному факту). При этом Наймодатель обязан в течение 3 (трех) календарных дней с момента получения претензии от Нанимателя вернуть последнему все полученные от него денежные средства по настоящему Договору, а так же компенсировать 50 (Пятьдесят) % расходов Нанимателя, связанных с подбором жилого помещения.

Прошу уточнить насколько правомерны эти пункты? И как обезопасить себя по этим пунктам от неправомерных претензий со стороны будущих Нанимателей?

Хозяйка говорит, что необходимо оплатить к/у, я сказал, чтобы она вычла их из суммы непрожитых дней, она.

Снимали квартиру по договору найма жилого помещения сроком на 6 месяцев, но не доживая последний месяц съехали раньше срока, предупредив за два дня до съезда. Хозяйка говорит, что необходимо оплатить к/у, я сказал, чтобы она вычла их из суммы непрожитых дней, она сказала, что деньги за непрожитые дни возвращать не будет, а сумму к/у вычтет из депозита, сначала мы не соглашались, но потом согласились на эти условия. Она отказывается теперь и возвращать депозит с вычетом к/у. Так же есть в договоре пункт, что если наймодатель нарушает условия договора по срокам прекращения договора, то нацмодатель вправе взыскать с него неустойку в размере 100% оплаты месячной суммы аренды (законно ли это?).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение