Закупка алкоголя несовершеннолетним - продавцу пришла повестка, как поступить?

• г. Новосибирск

В магазин зашел молодой человек и купил бутылку пива, чек не забрал, вышел. Через минуту он вернулся в сопровождении сотрудников полиции, которые начали оформлять протокол. По его паспорту ему до 18-ти лет не хватало 1 месяца. Свидетелей продажи не было, чек с суммой 51 рубль был извлечен сотрудниками полиции из мусорки, но что там конкретно было пиво в чеке не указано, только сумма. Протокол продавец подписывать не стал, с продажей не согласился. Это была спланированная контрольная закупка с привлечением несовершеннолетнего. Долгое время они пытались заставить продавца подписать протокол, и препятствовали работе магазина, говоря покупателем что он закрыт и угрожали изъять кассу. У нас уже была подобная ситуация в прошлом году, и тогда так как не было доказательств продажи полиция оставила это дело. Сейчас же продавцу пришла повестка. Как быть в такой ситуации? Обязательно ли идти по повестке? Что говорить если прийти туда? Продавец официально не работал, был на стажировке, и теперь тоже не работает.

Ответы на вопрос (1):

Разработка правовой позиции - платная услуга.