Закупка алкоголя несовершеннолетним - продавцу пришла повестка, как поступить?

• г. Новосибирск

В магазин зашел молодой человек и купил бутылку пива, чек не забрал, вышел. Через минуту он вернулся в сопровождении сотрудников полиции, которые начали оформлять протокол. По его паспорту ему до 18-ти лет не хватало 1 месяца. Свидетелей продажи не было, чек с суммой 51 рубль был извлечен сотрудниками полиции из мусорки, но что там конкретно было пиво в чеке не указано, только сумма. Протокол продавец подписывать не стал, с продажей не согласился. Это была спланированная контрольная закупка с привлечением несовершеннолетнего. Долгое время они пытались заставить продавца подписать протокол, и препятствовали работе магазина, говоря покупателем что он закрыт и угрожали изъять кассу. У нас уже была подобная ситуация в прошлом году, и тогда так как не было доказательств продажи полиция оставила это дело. Сейчас же продавцу пришла повестка. Как быть в такой ситуации? Обязательно ли идти по повестке? Что говорить если прийти туда? Продавец официально не работал, был на стажировке, и теперь тоже не работает.

Ответы на вопрос (1):

Разработка правовой позиции - платная услуга.

Спросить
Пожаловаться

В магазине было продано пиво молодому человеку, через 15 минут пришел сотрудник полиции, что была осуществлена продажа пива несовершеннолетнему, взял объяснения с продавца, вручил ей повестку. Через два дня на продавца был составлен протокол по п.2.1 ст 14.16 КоАП, вынесено постановление, наложен штраф 30 т. р., одновременно юр.лицу выписана повестка, для составления протокола по данному факту продажи пива, протокол еще не составлен, дело не еще рассматривалось. Что делать, как вести себя при составлении протокола, и на что обратить внимание, правомерны ли действия сотрудников полиции?

В магазине было продано пиво не в установленное время (без чека), покупатель вышел из магазина, сотрудники полиции и сотрудник обэп остановили покупателя около крыльца, забрали бутылку пива, завели покупателя в магазин, поставили бутылку пива на прилавок, сфотографировали бутылку и покупателя возле прилавка и обьявили продавцу, что было продано пиво в неположенное время, далее один сотрудник тут же прошел в подсобное помещение (в торговом зале пиво на прилавках вообще не было выставлено, находилось пиво только в подсобном помещении), увидев пиво в подсобном помещении, тут же было обьявлено продавцу, что все пиво будет изьято за факт продажи в неуставовленное время и дальнейшее выяснение на правомерность продажи пива в магазине. Из документов оформили только акт осмотра подсобного помещения, показание продавца на продажу пива не по времени. Пересчитали пиво, написали просто количество на листочке, по нашей просьбе, т.к. это подотчетный товар и вынесли из магазина, не оставив никаких документов о проверке и изьятии пива, сказали что составят все документы в полиции и нужно будет прийти и подписать их завтра утром. Правомерны ли действия проверяющих и изьятие пива? Магазин оформлен на ООО, до 2016 г торговали алкоголем по лицензии, пивом, сдавались отчеты). Кассы в магазине на момент проверки-нет (в стадии покупки и замены старой кассы на новую). В ЕГАИС не зарегистрированы. Но это проверяющие даже и не спрашивали. Какие штрафы могут быть наложены?

В магазине была контрольная закупка, в 23.30 продавец продала бутылку пива. Сотрудники полиции составили акт, взяли объяснительную с продавца. Изъяли 21 бутылку пива. Протокол, акт не оставили в магазине. Полиция сказала, чтоб пришел директор. Подскажите мои действия. (директор, юридическое лицо)

Возле магазина уполномоченный по делам несовершеннолетних остановила несовершеннолетнего с бутылкой пива. Ей он сказал что купил в нашем магазине. Не заходя в магазин увела в участок полиции. Через час к нам нагрянула полиция составили протокол. Продавцы от подписи протокола отказались т.к. не видели несовершеннолетнего и пиво не продавали порядка 2-х часов. Капитан полиции по окончании вызвонил "Свидетелей". Пришли та самая уполномоченная по делам несовершеннолетних и полицейский который вообще в магазине не был. Правомерны ли действия полиции?

Сегодня в магазине была контрольная закупка пива. Молодой человек выглядел старше своего возраста. Закупка была произведена в 19.00, а покупатель несовершеннолетний с сотрудниками полиции пришёл в магазин через час. Чек, фото и видео съёмки моей продажи алкогольной продукции нет. Протокол я не подписала. Копию сотрудники мне оставили. Что мне делать в этой ситуации? Могу ли я избежать наказания?

Я владею зданием, в котором расположен магазин розничной торговли. Мы продаем продукты питания, хлеб, молочные и колбасные изделия, пиво, алкоголь крепкий в том числе через систему ЕГАИС. 15 марта заболел сотрудник, продавец. Вместо него на небольшое время стал за прилавок мой сын, 16 лет, он знает работу продавца. Около 19 часов вечера к магазину подошли четверо людей, одна женщина и трое мужчин. Все, кроме одного молодого человека были в красных повязках на левой руке с надписью "Дружина". Молодой человек без повязки зашел в магазин и приобрел бутылку пива. Сразу после этого зашли дружинники и обвинили моего сына в том, что он продал пиво несовершеннолетнему. Хотя покупатель выглядел вполне взрослым мужчиной. Они вызвали полицию, отдали пиво и чек сотрудникам полиции, которые составили протокол нарушения. Поскольку я был в другом городе, подойти на место происшествия я не смог, наблюдая все по системе видеонаблюдения. Протокол я приказал не подписывать. Завтра меня вызывают в отдел полиции на рассмотрение нарушения. Насколько я знаю, такие методы запрещены, а присоединение к делу доказательств, полученных незаконным путем, не разрешается. Как нам себя вести в данной ситуации, чтобы не допустить фиксации правонарушения? Нам не дают данные этих людей с повязками "Дружина", и самого покупателя-законно ли это? Как доказать, что это была спланированная провокация с привлечением несовершеннолетнего? У нас есть только съемка видеонаблюдения, где видно, что дружина пришла вместе с юношей-покупателем.

Посоветуйте, как поступить в ситуации, чтобы избежать наказания по административке.

В продуктовом магазине, было продано пиво несовершеннолетнему (по факту ему оказалось 17 лет), но на вид ему больше 18 лет, это была скорее всего контрольная закупка, так как сразу после продажи ему пива, вошли сотрудники и составили протокол о продаже алкоголя несовершеннолетнему, и пригласили продавца прийти на следующий день к участковому.

Вопрос: какое наказание грозит продавцу за это правонарушение? И можно ли этому продавцу не ходить к участковому, если данный продавец не трудоустроен официально в данном магазине, и в момент составления протокола сказал об этом сотрудникам, что проходит стажировку первый день и официально не работает в этом магазине. Если не явиться к участковому, что за это грозит?

Заранее спасибо за совет!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моя мама работает в магазине, она продала пиво несовершеннолетней. Девушка забрала пиво, чек о покупке пива она не взяла и ушла и через несколько минут зашёл полицейский предъявил свои документы иэту бутылку пива, он составил протокол о продаже пива не вписав её данные в протокол, не предоставил копию протокола, не предоставил чек о покупке пива несовершеннолетними. Чем это все грозит.

В магазин розничный пришёл молодой человек старше своего возраста, у пропадай не было сомнений в его совершеннолетии. Продала Пиво, через некоторое время пришла полици без понятых и составили на продавца протокол. Паспорт гражданина покупавшего пиво продавцу так и не показали.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение