Судебный иск против руководителя ООО из-за бездействия в проведении аттестации рабочих мест в соответствии с законодательством об охране труда
₽ VIP

• г. Орск

Прошу помочь советом в решении моего вопроса. Я руководитель ООО, которому в конце мая будет 2 года (численность 70 чел). В апреле 2009 г у нас проводилась плановая проверка предприятия исполнения з/д об охране труда. Проводили проверку инспектор по охране труда центра занятости населения совместно с пом прокурора района. По результатам проверки инспектор составил акт, а пом прокурора составил и направил в суд исковое заявление (в порядке ст. 45,131 ГПК РФ) о признании бездействия руководителя пред-я незаконным. Суть иска в том, что унас не проведена аттестация рабочих мест. В иске он ссылается на ст.22, 212, 219 ТКРФ и на постановление минтруда и соцразвития от 14.03.1997 №12 и на пункт 1.2 утвержденного этим постановлением положения. А без ссылок, цитирую:" Сроки прведения аттестации устанавливаются организацией, исходя из изменений условий трудя и хар-ра труда, но не реже одного раза в 5 лет с момента проведения последних измерений. Проверкой было установлено, что в ООО, в нарушение вышеуказанных требований, аттест. Раб. мест не проводилась." (конец цитаты). И Цитата " На основании изложенного ПРОШУ: Признать незаконным бездействие директора... Обязать директора провести АРМ". Я просмотрел д-ты на которые он ссылается. По ТКРФ вопросов нет, А постановление№12 от 14.03.1997 оказывается с 01.09.08 утратило силу. Собственно вопросы::: 1. Как мне ответить на определение суда о принятии заявления и подготовке дела к судебному раз-ву. правомочен ли этот иск со ссылкой на пост-ие №12 от 14.03.1997. И 2. Обязывает ли законодательство РФ (если да, то какими актами, нигде не нашел) проводить АРМ по условиям труда и в какие сроки. Заранее благодарен!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Константин,

подобного рода письма без ответа оставлять нельзя. Необходимо отвечать на них не затягивая времени. Другое дело, что не возможно дать четкий ответ на Ваш вопрос не увидев самого иска.

Я готов помочь Вам при условии , что Вы по электронке отправите мне иск и приложения (отсканированные). Но эта услуга платная.

С уважением.