Возможные правовые организационные формы для объединения 5 домов частного сектора в тип ТСЖ или КТОС

• г. Омск

Какая правовая - организационная форма может быть применена к частному сектору, хотим из 5 домов (земли и дома в собственности) организовать что то типа тсж или ктос. ? дома не многоквартирные.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Некоммерческая организация-ТСЖ.

Хотим объеденить нсколько не многоквартирных частных домов в кокое либо товарищество или как ещё,организовать мусорную площадку-для пользования только нашим домам ,перекрыть свободный проезд чужих авто и к нашим мусорным бакам...в данный момент твориться ужас! стоит мусорный котейнер,а люди везут со всеё округи и просто валят всё на землю-строй мусор,с рынков,с магазинов........и тд,бичи померают в кустах,устали разгонять постоянно.

Можете организовать местное территориальное общественное самоуправление и решать подобные вопросы.

Статья 27. Территориальное общественное самоуправление

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 27 мая 2014 г. N 136-ФЗ в часть 1 статьи 27 настоящего Федерального закона внесены изменения

См. текст части в предыдущей редакции

1. Под территориальным общественным самоуправлением понимается самоорганизация граждан по месту их жительства на части территории поселения, внутригородской территории города федерального значения, внутригородского района для самостоятельного и под свою ответственность осуществления собственных инициатив по вопросам местного значения.

Границы территории, на которой осуществляется территориальное общественное самоуправление, устанавливаются представительным органом поселения, внутригородской территории города федерального значения, внутригородского района по предложению населения, проживающего на данной территории.

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 27 мая 2014 г. N 136-ФЗ в часть 2 статьи 27 настоящего Федерального закона внесены изменения

См. текст части в предыдущей редакции

2. Территориальное общественное самоуправление осуществляется непосредственно населением посредством проведения собраний и конференций граждан, а также посредством создания органов территориального общественного самоуправления.

3. Территориальное общественное самоуправление может осуществляться в пределах следующих территорий проживания граждан: подъезд многоквартирного жилого дома; многоквартирный жилой дом; группа жилых домов; жилой микрорайон; сельский населенный пункт, не являющийся поселением; иные территории проживания граждан.

4. Органы территориального общественного самоуправления избираются на собраниях или конференциях граждан, проживающих на соответствующей территории.

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 27 мая 2014 г. N 136-ФЗ в часть 5 статьи 27 настоящего Федерального закона внесены изменения

См. текст части в предыдущей редакции

5. Территориальное общественное самоуправление считается учрежденным с момента регистрации устава территориального общественного самоуправления уполномоченным органом местного самоуправления соответствующих поселения, внутригородской территории города федерального значения, внутригородского района. Порядок регистрации устава территориального общественного самоуправления определяется уставом муниципального образования и (или) нормативными правовыми актами представительного органа муниципального образования.