Муж получил телесные повреждения, но никаких действий не было предпринято - кто должен заводить уголовное дело и какая статья применима?
₽ VIP

• г. Москва

Мой муж получил телесные повреждения и был госпитализирован. Диагноз перелом костей носа и рваная рана спинки носа. Из больницы послали телефонограмму в отделение. Прошло уже четыре дня и никаких действий.

Скажите пожалуйста кто должен заводить уголовное дело (я думала что на основании телефонограммы заводят автоматически)? и какая статья? Я думаю 115

Надо ли проходить суд мед экспертизу?

Ответы на вопрос (6):

Уважаемая Елена!

Автоматически в нашей стране к сожалению ничего не делается, только по соответствующему заявлению с приложением документов ,являющихся основанием для возбуждения дела.

С уважением Дмитрий Юрьевич

Спросить
Пожаловаться

Освидетельствание у судебно-медицинского эксперта в уазанном Вами случае обязательно! Вместе с заявлением о возбуждении дела отвравьте и копию этого акта в УВД по месту совершения в отношении Вашего мужа противоправных действий. Из заключения эксперта будет следовать и степень тяжести телесных повреждений, причинённых Вашему супругу, что позволит в дальнейшем квалифицировать действия виновного. А уж будет это ст. 115 УК РФ или иная, как говорится, - будет видно. Сейчас любые предположения на этот счёт останутся лишь ничего не значащими предположениями.

Спросить
Пожаловаться

Можно написать заявление в прокуратуру по факту бездействия отделения милиции.

Спросить
Пожаловаться

По закону проверка с целью установления события преступления проводиться милицией в срок до 10 дней. В телефонограмме со слов потерпевшего должно быть записано при каких обстоятельствах им были получены телесные повреждения,место и время их получения.Уточните в отделе милиции факт регистрации ТФГ и кому поручена проверка, можете также направить в милицию заявление от потерпевшего с требованием установления виновных лиц и привлечения таковых к уголовной ответственности. Судмедэкспертизу в виде первоначальной консультации по меддокументам обязан провести сотрудник милиции, которому поручена проверка в 10 дневный срок с момента регистрации в книге учета сообщений о правонарушениях в отделе милиции.

Спросить
Пожаловаться

Сотрудники милиции обязаны провести проверку по сообщению о совершенном преступлении. В ходе проведения проверки у Вашего мужа должны быть приняты объяснения и выдано направление для прохождения СМЭ. СМЭ определяет степень тяжести вреда, причиненного здоровью, от этого зависит и квалификация действий виновного от ст. 116 (побои) и до 111 (причинение тяжкого вреда здоровью). Уголовное дело возбуждается по результатам проверки, при наличии достаточных оснований к возбуждению уголовного дела. В данном случае они достаточны. Бездействие сотрудников милиции Вы вправе обжаловать в прокуратуру и в суд по месту совершения преступления.

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Добрый день Елена! В вашем случае на основании телеграммы отравленной в правоохранительные органы сотрудники милиции должны завести материал проверки, которому должен быть присвоен соответствующий номер, срок рассмотрения материала в порядке ст. 144-145 УПК РФ 3 суток, в случае необходимости срок может быть продлен до 10 суток. В ходе проведения проверки сотрудники милиции должны опросить вашего мужа, после чего должны возбудить уголовное дело. Статья по которой возбудят уголовное дело, как вы и думаете, скорее всего будет 115, но могут и переквалифицировать на другую ст. после обязательного прохождения судебно-медицинской экспертизы.

Спросить
Пожаловаться

В результате упавшего дерева была получена травма, увезли на скорой в клинику, где поставили диагноз перелом костей носа. Телефонограмму о несчастном случае в УВД клиника не отправила. Причину не объяснили. Как поступить дальше? Пишем претензию, а расследования по данному делу не было. Могу ли я потребовать от руководства клиники отправки телефонограммы текущей датой? (т,е спустя месяц после происшествия?)

Здравствуйте, у меня такой вопрос я обратилась в суд в ходе судебного заседания за повторной мед экспертизой, у меня уголовное дело, я потерпевшая. Меня не устроила первая мед экспертиза так как там описали не все мои повреждения, то есть вместо перелома обеих ступней написали 1 перелом 1 ступни, вместо открытого перелома носа записали закрытый на кончике носа была рваная рана от ногтей обвиняемого в следствии раны мой нос сейчас со шрамом, я хочу потребовать операцию на нос и получить компенсацию за моральный вред как это сделать 1 й суд уже прошол, следующий будет 4 сентября, надо как то подготовиться.

Мне нанесли телесные повреждения (перелом костей носа со смещением отломков). Я был госпиталлизирован. В больнице мне

была сделана операция по репозиции костей носа. На больничном находился 15 дней. На какую денежную компенсацию можно расчитывать по суду или в случае примирения сторон.

Я был избит одним человеком, свидетелей не было, лежал в больницы получил телесные повреждения средней тяжести есть мед. экспертиза написал заявление по статье 112 в полицию, дело завели, теперь та сторона подала на меня заявление по статье 112 и представила мед. экспертизу о получении от меня телесных повреждений средней тяжести. Как доказать что он врёт и что мне делать?

Была получена травма на улице в результате падения дерева. На скорой увезли в больницу (приемное отделение), где после обследования установили диагноз перелом костей носа. И вечером отпустили домой. Из клиники телефонограммы в УВД о несчастном случае отправлено не было. Куда обращаться дальше?

Спасибо.

Мне охранник кафе 05.10.2014 нанес телесные повреждения, в результате которых у меня выявлено: Сотрясение головного мозга, перелом скуловой кости со смещением, разрыв тройничного нерва, переломы сетчатой кости, орбиты, оскольчатые переломы костей носа с обеих сторон, смещение носовой перегородки, открытая рана над бровью. Я являюсь инвалидом с детства по слуху (глухота). С момента травмы до сих пор я нахожусь на лечении по поводу нанесенных мне телесных повреждений. Прошел СМО 10.10.2014. Какой степени тяжести мне ожидать? По какой статье должно быть возбуждено уголовное дело? (На данный момент уголовное дело возбуждено по статья 116 часть 2, п. а).

Мой сын болен шизофренией уже 10 лет. Крайне агрессивен в адрес меня и моей мамы. Сейчас он госпитализирован. По причине нанесения телесных повреждений мне (перелом костей носа) . Возбуждено уголовное дело по ст. 119. И ждём заключения из судебной экспертизы в зависимости от тяжести вреда возбудят дело по 112 либо 115 статьям. Существует реальная угроза нашим жизням. Врачи собираются выписывать его через неделю. Посоветуйте, как мне добиться его содержания в клинике до вынесения приговора. Мы панически боимся его возвращения.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Истица не является на судебные заседания третий месяц не предоставляя ни каких документов. Судья мне сказала, но не показала, что пришла телефонограмма, что истица лежит в больнице. Но в телефонограмме не указано в какой больнице лежит истица. И кто эту телефоннограмму отправлял. Вопрос-если мы сами найдем где лежит истица-врач может дать заключение нам по поводу болезни истицы или только по запросу суда. С уважением Нина.

Ситуация следующая. В прошлое воскресенье мой муж был избит собственным родным братом во дворе дома брата. Побои были нанесены резиновой дубинкой. Заявление мы подали и в травмопункте тоже были (но никаких документов нам там не дали, только телефонограмму послали в полицию). Сегодня супруг был госпитализирован с диагнозом перелом скулы и множественные внутренние кровоизлияния в гайморовы пазухи. Также были нанесены повреждения автомобилю. В возбуждении уголовного дела было отказано, дубинку не нашли, свидетели показали, что муж приехал пьяным и уже в крови. То есть единственный свидетель это я. Брат угрожал мужу давно, вражда давняя, ранее судим. Как правильно поступать, подскажите, пожалуйста?

В материалах дела есть телефонограмма. В ней - текст, внизу перечислены: кто передал, кто принял. Нет никаких подписей, завереней, печати. Можно ли такую телефонограмму считать правильно-оформленной? Если - нет, значит ли это, что она недействительна?

Анна.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение