Муж получил телесные повреждения, но никаких действий не было предпринято - кто должен заводить уголовное дело и какая статья применима?
₽ VIP

• г. Москва

Мой муж получил телесные повреждения и был госпитализирован. Диагноз перелом костей носа и рваная рана спинки носа. Из больницы послали телефонограмму в отделение. Прошло уже четыре дня и никаких действий.

Скажите пожалуйста кто должен заводить уголовное дело (я думала что на основании телефонограммы заводят автоматически)? и какая статья? Я думаю 115

Надо ли проходить суд мед экспертизу?

Ответы на вопрос (6):

Уважаемая Елена!

Автоматически в нашей стране к сожалению ничего не делается, только по соответствующему заявлению с приложением документов ,являющихся основанием для возбуждения дела.

С уважением Дмитрий Юрьевич

Освидетельствание у судебно-медицинского эксперта в уазанном Вами случае обязательно! Вместе с заявлением о возбуждении дела отвравьте и копию этого акта в УВД по месту совершения в отношении Вашего мужа противоправных действий. Из заключения эксперта будет следовать и степень тяжести телесных повреждений, причинённых Вашему супругу, что позволит в дальнейшем квалифицировать действия виновного. А уж будет это ст. 115 УК РФ или иная, как говорится, - будет видно. Сейчас любые предположения на этот счёт останутся лишь ничего не значащими предположениями.

Можно написать заявление в прокуратуру по факту бездействия отделения милиции.

По закону проверка с целью установления события преступления проводиться милицией в срок до 10 дней. В телефонограмме со слов потерпевшего должно быть записано при каких обстоятельствах им были получены телесные повреждения,место и время их получения.Уточните в отделе милиции факт регистрации ТФГ и кому поручена проверка, можете также направить в милицию заявление от потерпевшего с требованием установления виновных лиц и привлечения таковых к уголовной ответственности. Судмедэкспертизу в виде первоначальной консультации по меддокументам обязан провести сотрудник милиции, которому поручена проверка в 10 дневный срок с момента регистрации в книге учета сообщений о правонарушениях в отделе милиции.

Сотрудники милиции обязаны провести проверку по сообщению о совершенном преступлении. В ходе проведения проверки у Вашего мужа должны быть приняты объяснения и выдано направление для прохождения СМЭ. СМЭ определяет степень тяжести вреда, причиненного здоровью, от этого зависит и квалификация действий виновного от ст. 116 (побои) и до 111 (причинение тяжкого вреда здоровью). Уголовное дело возбуждается по результатам проверки, при наличии достаточных оснований к возбуждению уголовного дела. В данном случае они достаточны. Бездействие сотрудников милиции Вы вправе обжаловать в прокуратуру и в суд по месту совершения преступления.

С уважением,

Добрый день Елена! В вашем случае на основании телеграммы отравленной в правоохранительные органы сотрудники милиции должны завести материал проверки, которому должен быть присвоен соответствующий номер, срок рассмотрения материала в порядке ст. 144-145 УПК РФ 3 суток, в случае необходимости срок может быть продлен до 10 суток. В ходе проведения проверки сотрудники милиции должны опросить вашего мужа, после чего должны возбудить уголовное дело. Статья по которой возбудят уголовное дело, как вы и думаете, скорее всего будет 115, но могут и переквалифицировать на другую ст. после обязательного прохождения судебно-медицинской экспертизы.