Вопрос-если мы сами найдем где лежит истица-врач может дать заключение нам по поводу болезни истицы или только по запросу суда.

• г. Москва

Истица не является на судебные заседания третий месяц не предоставляя ни каких документов. Судья мне сказала, но не показала, что пришла телефонограмма, что истица лежит в больнице. Но в телефонограмме не указано в какой больнице лежит истица. И кто эту телефоннограмму отправлял. Вопрос-если мы сами найдем где лежит истица-врач может дать заключение нам по поводу болезни истицы или только по запросу суда. С уважением Нина.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Нина! Медицинскую справку может получить только сам пациент, а другие лица только по запросу суда.Согласно ст.31 "ОСНОВ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОБ ОХРАНЕ ЗДОРОВЬЯ ГРАЖДАН"(утв. ВС РФ 22.07.1993 N 5487-1 в ред. от 18.10.2007) гражданин имеет право непосредственно знакомиться с медицинской документацией, отражающей состояние его здоровья, и получать консультации по ней у других специалистов. По требованию гражданина ему предоставляются копии медицинских документов, отражающих состояние его здоровья, если в них не затрагиваются интересы третьей стороны.

Информация, содержащаяся в медицинских документах гражданина, составляет врачебную тайну и может предоставляться без согласия гражданина только по основаниям, предусмотренным статьей 61 указанных Основ.Предоставление сведений, составляющих врачебную тайну, без согласия гражданина или его законного представителя допускается:

1) в целях обследования и лечения гражданина, не способного из-за своего состояния выразить свою волю;

2) при угрозе распространения инфекционных заболеваний, массовых отравлений и поражений;

3) по запросу органов дознания и следствия и суда в связи с проведением расследования или судебным разбирательством;

4) в случае оказания помощи несовершеннолетнему в возрасте, установленном частью второй статьи 24 настоящих Основ, для информирования его родителей или законных представителей;

5) при наличии оснований, позволяющих полагать, что вред здоровью гражданина причинен в результате противоправных действий;

6) в целях проведения военно-врачебной экспертизы в порядке, установленном положением о военно-врачебной экспертизе, утверждаемым Правительством Российской Федерации.