И может ли сестра, после выплаты чужого кредита подать в суд на родственника для возмещения потраченных денег?

• г. Новокуйбышевск

Моя сестра выступила поручителем у родственника. По прошествии 2 лет родственник не смог погасить полностью кредит. Суд присудил выплачивать 132 тыс. руб. с моей сестры. Поручителей было двое, другой скрылся в Москве. Правомерно ли, что всю сумму кредита должна оплачивать только моя сестра. Или эту сумму суд должен был разделить на троих. И может ли сестра, после выплаты чужого кредита подать в суд на родственника для возмещения потраченных денег? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Татьяна!

Поручители по кредиту несут солидарную ответственность в случае неисполнения обязательства по кредиту. Солидарность означает, что в случае неисполнения обязательства по возврату, иск может быть предъявлен к ЛЮБОМУ из поручителей по выбору банка, в том числе и в полном объеме без определения каких-либо долей. В Вашем случае банк, усмотрев, что наиболее реальным взыскание может быть произведено с сестры, поскольку она не скрывается, и предъявил к ней такой иск. Обратиться в суд за взысканием суммы долга с основого должника имеются полные основания, при этом в суде сестре надо будет доказывать эти пречисления (приложить платежные поручения).