Беременная работница в баре - как получить справку на легкий труд и защитить свое здоровье?
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Помогите пожалуйста! Я на 10 неделе беременности. Работаю в баре, целый день на ногах, дышу табачным дымом. В районной женской консультации в справке на легкий труд отказали. Могу ли я получить ее в другой клинике (наблюдалась платно, диагноз-вегето сосудистая дистония)? Какие требования вообще существуют к оформлению подобных заключений с точки зрения юриспруденции? Кто и как должен дать заключение, чтобы работодатель его принял? Заранее благодарна за ответ!

Ответы на вопрос (1):

Согласно ст. 254 Трудового Кодекса беременные женщины в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.

Т.е. перевод на легкий труд возможен только по мед.заключению. И выдаваться оно должно соответствующим мед.учреждением, где Вы состоите на учете по беременности.

Требования к условиям труда беременных женщин (технологическим операциям, оборудованию, производственной среде, организации рабочего места и др.) закреплены в Гигиенических требованиях к условиям труда женщин СанПиН 2.2.0.555-96, утвержденных Постановлением Госкомсанэпиднадзора от 28 октября 1996 г. N 32. М., 1997.