Несчастный случай в частной клинике - Какие документы нужны для подачи иска и что нужно знать о процессе

• г. Москва

Случилась при не приятнейшая сидуация, моя мама легла на операцию в частную клинику. Операция прошла хорошо, если бы не одно большое НО! Эти мена классные врачи сломали и забыли внутри моей мамы иголку! На следующий день была произведена повторная операция, иглу к сожалению не извлекли! Вопрос, какие документы маме нужно запросить у клиники для подачи иска в суд на них, и вообщем, что нужно для подачи иска?

Ответы на вопрос (6):

Чек об оплате операции, выписка из клиники.

Подавайте претензию в поликлинику, при отказе от ее удовлетворения- исковое заявление в суд о взыскании вреда здоровью и компенсации морального вреда согласно ст.ст. 151, 1064, 1100 и 1101 ГК РФ.

Здравствуйте.

Вам нужно подать в суд и потом в силу ст.57 ГПК РФ истребовать основания проведения второй операции и почему не извлекли?

Нужен эпикриз, содержащий информацию об указанной Вами проблеме. Цену иска следует заявлять примерно, понимая, что реально она будет определена лишь судом на основании медицинской экспертизы состояния и рисков жизни пациента + моральный ущерб. Вам нужен адвокат. имеющий соответствующую специализацию. - Поищите такого в КОНФОП - Международной конфедерации обществ потребителей.

Инна Николаевна

Вам необходимо подавать иск о компенсации морального вреда и признании оказании некачественной медицинской услуги.

Документы предусмотренные ст.130-131 ГПК:

Исковое заявление, документы подтверждающие оплату, Договор с клиникой, Документы, подтверждающие ошибку врачей. выписку из истории болезни.

В ходе заседаний просить истребовать медицинскую документацию (историю болезни)

В обоснование указываете:

В соответствии со ст. 1085 ГК РФ: «1. При причинении гражданину увечья или ином повреждении его здоровья возмещению подлежит утраченный потерпевшим заработок (доход), который он имел либо определенно мог иметь, а также дополнительно понесенные расходы, вызванные повреждением здоровья, в том числе расходы на лечение, дополнительное питание, приобретение лекарств, протезирование, посторонний уход, санаторно-курортное лечение, приобретение специальных транспортных средств, подготовку к другой профессии, если установлено, что потерпевший нуждается в этих видах помощи и ухода и не имеет права на их бесплатное получение»

В соответствии со ст. 151 ГК РФ «Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями лица, которому причинен вред». В соответствии с преамбулой Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № № (в ред. от ДД.ММ.ГГГГ) «О защите прав потребителей»: «Недостаток товара (работы, услуги) - несоответствие товара (работы, услуги) или обязательным требованиям, предусмотренным законом либо в установленном им порядке, или условиям договора (при их отсутствии или неполноте условий обычно предъявляемым требованиям), или целям, для которых товар (работа, услуга) такого рода обычно используется, или целям, о которых продавец (исполнитель) был поставлен в известность потребителем при заключении договора, или образцу и (или) описанию при продаже товара по образцу и (или) по описанию».

В силу ст. 15 Закона РФ «О защите прав потребителей» моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда.

Нужны доказательства заключения договора и оплаты и доказательства произошедшего.