Неравенство в предоставлении жилья сиротам - как сократить сроки ожидания?

• г. Инсар

Почему некоторым сиротам дают жилье с последующей далее приватизацией, а некоторым ждать приходится 5 лет? Можно ли сократить сроки ожидания?

Ответы на вопрос (1):

Пункт 2 части 2 статьи 57 Жилищного кодекса РФ предусматривал предоставление жилых помещений детям-сиротам по договорам социального найма. Такие жилые помещения могут быть приватизированы. В соответствии с законом "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" приватизировать можно только жилые помещения, занимаемые по договорам социального найма. Федеральным законом от 29.12.2012 года "О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ОТДЕЛЬНЫЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫЕ АКТЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ В ЧАСТИ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ЖИЛЫМИ ПОМЕЩЕНИЯМИ ДЕТЕЙ-СИРОТ И ДЕТЕЙ, ОСТАВШИХСЯ БЕЗ ПОПЕЧЕНИЯ РОДИТЕЛЕЙ" пункт 2 части 2 статьи 57 признан утратившим силу. С 01.01.2013 года жилые помещения детям-сиротам предоставляются по договорам специализированного найма на первые 5 лет + допускается однократное продление еще на 5 лет, а затем это жилое помещение исключается из состава специализированного жилого фонда и уполномоченные органы обязаны заключить договор социального найма. Данные вопросы регулируются ст. 8 Федерального закона № 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» 6. Срок действия договора найма специализированного жилого помещения, предоставляемого в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи, составляет пять лет. В случае выявления обстоятельств, свидетельствующих о необходимости оказания лицам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, содействия в преодолении трудной жизненной ситуации, договор найма специализированного жилого помещения может быть заключен на новый пятилетний срок по решению органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации. Порядок выявления этих обстоятельств устанавливается законодательством субъекта Российской Федерации. Договор найма специализированного жилого помещения может быть заключен на новый пятилетний срок не более чем один раз. По окончании срока действия договора найма специализированного жилого помещения и при отсутствии обстоятельств, свидетельствующих о необходимости оказания лицам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, содействия в преодолении трудной жизненной ситуации, орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющий управление государственным жилищным фондом, обязан принять решение об исключении жилого помещения из специализированного жилищного фонда и заключить с лицами, указанными в пункте 1 настоящей статьи, договор социального найма в отношении данного жилого помещения в порядке, установленном законодательством субъекта Российской Федерации.

Сроки установленные законом сократить нельзя.